Геологи нашли рядом с Аляской следы гигантского супервулкана

16:39 03/12/2020
Геологи нашли рядом с Аляской следы гигантского супервулкана
ФОТО : Википедия / Joseph

Часть небольших островов Алеутского архипелага и шесть крупных вулканов, расположенных на их территории, могут быть частью одного и того же гигантского супервулкана, рассказали ученые в ходе конференции Американского геофизического союза (AGU), передает ТАСС.

Алеутская островная дуга, которая находится у западных берегов Аляски, является одним из самых активных вулканических регионов на Земле. Специалисты считают, что здесь находится более 70 активных вулканов, вытянутых в линию на 2,5 тысячи километров.

Вулкан Кливленд – один из самых активных из них. За последние два века он извергался 22 раза, в последние восемь раз это происходило между 2009 и 2017 годами. Пробуждение вулкана заставило геологов изучать часть Алеутской островной дуги, на которой он располагается. Ученые сделали неожиданные открытия: Кливленд и еще пять других вулканов – Карлайл, Герберт, Кагамил, Тана и Ульяга – могут представлять собой части большого супервулкана, скрытого под Тихим океаном.

В подтверждение этой теории говорит тот факт, что все они располагаются на территории Четырехсопочных островов – небольшой группы островов в восточной части Алеутской гряды, которые протянулись на 130 км. Геологи полагают, что под этими островами находится кальдера – жерло супервулкана, сопоставимового по своим размерам с Йеллоустоунским. Некоторые особенности структуры недр Четырехсопочных островов и схожий состав магмы этих вулканов свидетельствуют в пользу гипотезы геологов. Вместе с тем специалисты пока не уверены в том, что это обязательно говорит о существовании кальдеры, вероятность этого высокая.

Ранее ученые из Университета Эдинбурга обнаружили подо льдом Антарктиды 91 ранее неизвестный вулкан. Один из них превзошел по размерам Йеллоустоунский вулкан, став самым большим в мире.