General Motors представила авто будущего – летающий Cadillac

21:55 13/01/2021
© Фото: "Елизавета Шагалова, «Мир 24»":http://mir24.tv/, водитель, land rover, лэнд ровер, авто, руль
ФОТО : МТРК «Мир» / Елизавета Шагалова

Компания General Motors Co представила футуристический летающий Cadillac – самоуправляемый автомобиль, который взлетает и приземляется вертикально, унося пассажира над улицами города по воздуху, как в фантастическом кино. Старший исполнительный директор GM описал это авто как «переосмысление концепции личного транспорта в будущем».

Одноместный Cadillac технически – беспилотник вертикального взлета и посадки. Он может перемещаться с городской крыши на крышу со скоростью до 55 миль (88,5 км) в час. Он полностью автономный, электрический, с двигателем мощностью 90 кВт, батарейным блоком GM Ultium и сверхлегким корпусом.

Цифровые профили, беспилотные авто и авиаперевозки

Автономный шаттл Cadillac имеет квадратный силуэт, разработанный командой Simcoe, передние и задние раздвижные двери и панорамную стеклянную крышу. В кабине есть похожие на кресла для отдыха сиденья, биометрические датчики, голосовое управление и функция распознавания жестов рук.

Другие автопроизводители, в том числе Toyota Motor, Hyundai Motor и Geely Automobile, ранее демонстрировали концептуальные летательные аппараты в рамках своих будущих планов на новейшие разработки.

Акции GM выросли на 5,8% до $ 47,62 в начале торгов на фоне презентации беспилотника.

Напомним, в августе стало известно, что GM намерена создать электрокар-кроссовер Cadillac Lyriq. General Motors презентовала концепт электрического кроссовера Cadillac Lyriq, который призван стать флагманом люксового бренда. В продажу авто поступит в конце 2022 года.