Награда для героев: два таджикистанца получили благодарность от МЧС России

11:47 20/01/2021

Сотрудники МЧС России вручили почетные грамоты уроженцам Таджикистана – Зарифу Ниязову и Фаруху Умарову. В начале зимы они помогли тушить пожар в многоэтажке Всеволожска под Санкт-Петербургом, рассказывает корреспондент «МИР 24» Анастасия Глебова.

Им немного неловко получать благодарность из рук настоящих спасателей в форме –
Фарух и Зариф героями себя не считают. Пожар в квартире всеволожской многоэтажки тушили, потому что не смогли пройти мимо чужой беды.

«Мне звонили с родины, из Москвы, из Самары родственники: зачем туда полезли? Могли же там погибнуть. Но я же знаю для себя, это мирская жизнь, один раз такие моменты бывают, и мы помогаем», – сказал Зариф Ниязов.

В декабре 2020-го поздно вечером на 12-м этаже жилого дома взорвался баллон с газом. Живущие через дорогу Зариф и Фарух уже через минуту были на месте. До приезда спасателей мужчины сначала помогли жильцам выйти из задымленных квартир, потом тушили пламя. Сами едва не пострадали. После выхода в эфир телеканала «МИР» сюжета о мужественном поступке в управлении МЧС друзей решили наградить.

«К счастью, с каждым годом таких людей становится все больше и больше у нас в стране. Более того, очень быстро развиваются волонтерские и добровольческие движения. И естественно, по нашей линии безопасности мы стараемся поддерживать всяческие такие движения», – отметил первый заместитель начальника Главного управления МЧС России по Ленинградской области Антон Клинг.

Двум друзьям есть что терять: Зариф воспитывает двоих детей, Фарух недавно перебрался в Россию, устроился в такси. Но если кому-то снова понадобится помощь, говорят – готовы рискнуть своей жизнью, не задумываясь.