Ученые предупредили о необходимости вакцины от COVID-19 для животных
Коронавирус может заразить большое число видов домашних животных, включая кошек, собак, норок и другие одомашненные виды, заявили эксперты из Университета Восточной Англии (UEA), Института Эрлхэма в Норвичском исследовательском парке и Университета Миннесоты.
Они предупредили, что продолжающаяся эволюция вируса у животных с последующей передачей его человеку «представляет значительный долгосрочный риск для здоровья населения».
В прошлом году правительство Дании распорядилось уничтожить миллионы норок после того, как выяснилось, что сотни случаев заболевания коронавирусом связаны с выращиванием этих зверьков.
Один из авторов статьи, Кок ван Остерхаут, профессор эволюционной генетики в UEA, сказал, что собаки и кошки могут заразиться коронавирусом, но нет известных случаев, когда бы вирус был передан людям от заразившегося животного.
По словам профессора Кевина Тайлера, главного редактора журнала Virulence, кошки – бессимптомные носители, которые могут заражать людей.
Профессор ван Остерхаут и профессор Тайлер написали статью вместе с директором Эрлхэмского института Нилом Холлом и Хин Ли из Университета Миннесоты.
Они сказали, что более трансмиссивные штаммы вирусов, такие как британский вариант, требуют вакцинации большего числа людей, чтобы держать коронавирус под контролем.
Эпидемиолог: «Британский» штамм коронавируса принципиально не отличается от других. Эксперт также ответил на некоторые часто возникающие вопросы о вакцине.