Исследование выявило причину появления синего цвета в природе

11:30 26/01/2021
Фото: Елена Андреева, "«Мир24»":http://mir24.tv/, цвета, синий
ФОТО : «Мир24» / Елена Андреева

Ученые установили, как в природе появился синий пигмент. Он встречается довольно редко в естественных условиях. Исследования показали, что растениям трудно его синтезировать. Цветы «окрашивались» в синий, только если это приносило им явную пользу с точки зрения эволюции, сообщает The Conversation.

Так, среди цветов, которые опыляются без вмешательства пчел и других насекомых, ни один не окрашен в синий цвет. Но среди растений, которым требуются насекомые-опылители, картина оказалась иной.

«Это показывает, что синие цветы эволюционировали для получения эффективного опыления. Но синие цветы остаются относительно редкими, что говорит о том, что растениям трудно производить такие цвета», – почеркнули авторы научной работы.

Ученые также отметили, что зрение пчел работает иначе, чем у людей. Насекомые обладают фоторецепторами, чувствительными к ультрафиолетовым, синим и зеленым длинам волн. Наблюдения показали, что они отдают явное предпочтение светло-голубым оттенкам. Правда, ученые пока не смогли установить, почему.

Исследования также показали, что способность растений производить синий цвет связана с деятельностью человека. В районах, где ведется интенсивное сельское хозяйство, синих цветов меньше. Но их довольно много в таких неблагоприятных для растений районах, как высокогорья (например, в Гималаях). Эксперты предположили, что синий помогает растениям выживать в стрессовых условиях.

Ранее стало известно, что растения научились прятаться от человека. Они приобретают окраску, которая помогает им сливаться с местностью.