Ученые открыли новый способ предсказывать вспышки COVID-19

02:50 27/01/2021
ФОТО : МТРК «Мир» / Алан Кациев

Американские ученые открыли новый способ предупредить возможные вспышки COVID-19. Исследователи считают, что распространение коронавируса поможет контролировать анализ комнатной пыли, сообщают «Известия».

Ученые из инженерного колледжа Университета штата Огайо собирали образцы пыли в помещениях, где жили пациенты с COVID-19. Для этого исследователи взяли пыль из мешков пылесосов после уборки в комнатах двух общежитий. Кроме того, ученые измерили уровень присутствия вируса у пациентов при помощи ПЦР-диагностики.

В результате исследования специалисты выяснили, что что домашняя пыль с ковров и пола содержит вирусную РНК. Около 88% проб пыли продемонстрировали положительный результат при анализе на COVID-19.

Образцы пыли из пылесосов стали более информативным, чем стандартные мазки с поверхностей, где вирус нашли только в 55% проб. Вирусная РНК в пыли, хранящейся в вакуумных пакетах, не распадалась на протяжении четырех недель. Хотя перед уборкой комнаты ее обработали дезинфицирующим средством.

Исследователи уверены, что новая методика поможет выявлять вспышки заболевания в условиях повышенного риска. В качестве примера ученые называют учреждения коллективного ухода. Кроме того, специалисты допустили, что подобный анализ также позволит выявлять и бессимптомных носителей COVID-19.

Ранее иммунолог рассказал об особенностях вакцинирования бессимптомных носителей. Специалист подчеркнул, что нельзя делать прививку на фоне активной инфекции. Так, при наличии признаков ОРЗ, температуре (37,1–38 градусов), потери обоняния от вакцинации рекомендуется воздержаться.