Эксперт назвал опасную ошибку при парковке автомобиля

03:56 27/01/2021
Парковка
ФОТО : МТРК «Мир» / Светлана Родина

Директор департамента послепродажного обслуживания ГК «АвтоСпецЦентр» Игорь Серебряков напомнил об опасной ошибке, которую можно допустить при парковке авто, сообщает портал «АвтоВзгляд».

Эксперт объяснил, что для автомобиля вредна длительная стоянка с вывернутыми колесами. Такое расположение машины уменьшает ресурс шарниров равных угловых скоростей колес. При этом у авто с гидроусилителем руля подобная парковка способствует ускоренному износу этой системы.

У машин с гидроусилителем руля при неправильной парковке также страдают насос усилителя и другие компоненты: эти детали получают увеличенную нагрузку, что постепенно выводит их из строя. Кроме того, масляные патрубки могут повредиться из-за излишнего натяжения или вовсе лопнуть.

Серебряков добавил, что для автомобилей с электрическим усилителем руля стоянка с вывернутыми колесами возможна. Однако тип рулевого усилителя не влияет на работу шарниров равных угловых скоростей, у которых при долгой стоянке с вывернутыми колесами растягиваются резинки. Непригодность этих деталей, в свою очередь, вызывает более серьезные проблемы с подвеской.

Ранее эксперт рассказал, что делать, если машину на парковке заблокировал другой автомобиль. По мнению специалиста, существует единственный способ решить эту проблему – обратиться в полицию.