Настоящие герои: защитники Отечества совершают подвиги не только на службе

10:50 23/02/2021

Россия отмечает День защитника Отечества. По всей стране чествуют тех, кто служил в армии и на флоте, и тех, кто сейчас носит погоны. Некоторые из них – настоящие герои, которые совершают подвиги не только на службе, но и вне ее. С защитниками Отечества встретился корреспондент телеканала «МИР 24» Владимир Сероухов.

«Запрыгнул, тут было две девушки и девочка еще одна. Спросил, есть ли у них лестница, они посмотрели на меня – ноль внимания. И дальше бегают», – говорит военный.

Командир взвода связи заметил дым с дороги, когда возвращался на службу после обеда. И тут же бросился к полыхающему зданию. Когда пробрался в дом через окно первого этажа, заметил, что внутри женщина и двое детей.

«Я обратно выпрыгнул, поднимаю голову: девочки уже нет, пламя. Запрыгнул обратно в дом – что делать. Она скатилась уже с этой лестницы. Я выпрыгнул в окно, первую девочку взял, вторую», – вспоминает командир взвода связи ЦВО Максим Крамаренко.

Максим отвел пострадавших к соседям и вернулся на службу. Об этой истории скромный лейтенант никому не рассказал. Командование узнало о подвиге подчиненного от одного из соседей пострадавших. Так, спасенная семья нашла своего героя, они встретились на чаепитии в честь 23 февраля. Именно такие защитники Отечества – пример для всех, сказал президент России Владимир Путин в своем ежегодном поздравлении.

«Современный мир требует постоянно бдительности, и отвечать на самые сложные вызовы, действовать грамотно решительно и эффективно. Наша армия и флот умеют это делать. Гордимся их боеспособностью, выучкой, отточенными навыками и владением современным оружием. Одним из свидетельств укрепления Вооруженных сил является растущий интерес молодежи к воинским специальностям. Все больше ребят считают службу по призыву важной для себя и нужной для родины», – сказал глава государства.

Поздравили коллег-сослуживцев и те, кто охраняет рубежи от природных врагов – сотрудники авиалесохраны. Они символично выстроились в виде цифры 23.

«Бойцы авиалесохраны нашей страны сердечно поздравляют всех, кто служил, всех, кто сегодня на боевом посту и в первую очередь наших дорогих ветеранов», – говорит сотрудник ведомства.

Защитники Отечества должны всегда быть в форме. В МЧС России в Челябинской области старшие пожарные Иван Попов и Никита Бондаренко тренируются в зале шесть раз в неделю. Гиревой спорт – их секрет физической силы и отменного здоровья.

«Все знают, что пожары – это нелегкое дело, сила и выносливость всем нужна. И нам, я думаю, в этом плане легче бороться», – уверен старший сержант Никита Бондаренко (ГУ МЧС России по Челябинской области).

В 2019 году они стали чемпионами мира по гиревому спорту среди профессионалов. Эти звания они завоевали в Дублине.