Мишустин: В России создадут цифровую платформу для оформления выплат и пособий

13:07 01/03/2021
Мишустин: В России создадут цифровую платформу для оформления выплат и пособий

В России в течение пяти лет будет создана единая цифровая платформа, которая позволит оформлять социальные пособия и выплаты в электронном виде. В этом году проект заработает в пилотном режиме в семи регионах, сообщил премьер-министр РФ Михаил Мишустин на совещании с вице-премьерами, передает ТАСС.

По его словам, правительство продолжает работу по созданию так называемого социального казначейства – системы, которая позволит упростить для людей получение социальной помощи без хождения по различным инстанциям, сбора документов и справок. Для решения этой задачи утверждена концепция цифровой трансформации соцсферы, рассчитанная на пять лет.

«Будет создана единая цифровая платформа, которая позволит автоматически предоставлять помощь всем, кто в ней нуждается в проактивном формате и без бумажной волокиты», – подчеркнул Мишустин.

Данная платформа должна будет объединить информационные системы разных ведомств и ускорить назначение различных выплат.

«Уже в этом году в семи пилотных субъектах РФ будет запущен эксперимент. Там начислением региональных мер социальной поддержки займется Пенсионный фонд. Затем распространим эту практику на всю страну», – добавил премьер.

Также заработает единый контакт-центр. Он будет круглосуточно предоставлять гражданам персональные консультации по видам социальной помощи. Еще одно нововведение коснется опекунов и законных представителей: с этого года они смогут оформлять пособия на своих подопечных в электронном виде через портал «Госуслуги».

«Без личного присутствия и бумажных документов, как это требуется сейчас», – указал Мишустин.

Помимо этого, вырастет число дистанционных сервисов для инвалидов, в первую очередь тех, которые касаются главной процедуры для определения группы инвалидности – медико-социальной экспертизы.

«В течение пяти лет вся система социальной помощи перейдет в электронный формат», – заявил Мишустин. При этом он добавил, что учреждения не закроют свои двери для людей.

«Цифровая трансформация не заменит личного взаимодействия людей с различными ведомствами. Они по-прежнему будут проводить прием граждан. Кто захочет, сможет лично обратиться в госструктуры для оформления различных компенсаций», – заключил председатель правительства.

Ранее сообщалось, что Министерство просвещения России планирует расширить возможности записи детей в школы. Прорабатывается проект правового акта, согласно которому прием в образовательное учреждение можно будет осуществить через портал «Госуслуги».