on air preview
Прямой эфир
weather icon+27
Москваyandex weather icon
currencyUSD

79.55

currencyCNY

11.07

ОБЩЕСТВО

Единство и независимость: в Казахстане отмечают День государственных символов

Казахстан 04/06/2021 — 11:52

В Казахстане отмечают День государственных символов. Праздник появился 29 лет назад, когда официально узаконили флаг, герб и гимн независимого государства, передает корреспондент телеканала «МИР 24» Асель Русалиева.

В честь дня госсимволов сотни человек из разных уголков страны одновременно исполнили гимн Казахстана. Все желающие могут поучаствовать в патриотическом челлендже. Для этого в соцсетях надо опубликовать фотографию и историю, связанную с флагом, гербом и гимном.

В честь праздника с молодежью встретился известный казахстанский архитектор Жандарбек Малибеков. 29 лет назад он создал эскиз герба, тщательно продумав 40 элементов, у каждого из которых свой глубокий смысл.

«В нашем гербе, флаге, гимне отражены наша свобода, независимость, гуманистическая точка зрения. Всегда наш народ жил в духе гуманистического подхода, целостного мира. Поэтому самый миролюбивый народ – в нашем Казахстане», – сказал архитектор, автор государственного герба Республики Казахстан Жандарбек Малибеков.

Венчает герб шанырак – символ семейного уюта и домашнего очага. С двух сторон от него мифические крылатые кони – образ кочевой цивилизации и движения вперед. В единой с гербом небесно-голубой и золотой цветовой гамме выполнен и государственный флаг. А парящий орел на нем – символ свободы.

Над государственным гимном работать помогал первый президент страны Нурсултан Назарбаев. В его основу легла любимая всем народом песня «Мой Казахстан», написанная в 1950-е годы. Поэтому его легко выучили и всегда исполняют с гордостью.

География:
Казахстан
Поделиться:
Центральноазиатский «тигр». Союзничество России и Кыргызстана

Центральноазиатский «тигр». Союзничество России и Кыргызстана

Садыр Жапаров прибыл с рабочим визитом в Азербайджан

Садыр Жапаров прибыл с рабочим визитом в Азербайджан

Ильхам Алиев и Шавкат Мирзиеев в Баку обсудили укрепление сотрудничества и заложили фундамент парка «Узбекистан»

Ильхам Алиев и Шавкат Мирзиеев в Баку обсудили укрепление сотрудничества и заложили фундамент парка «Узбекистан»

Заседание Совета по делам молодежи стран СНГ приняла азербайджанская Габала

Заседание Совета по делам молодежи стран СНГ приняла азербайджанская Габала