on air preview
Прямой эфир
weather icon+29
Москваyandex weather icon
currencyUSD

79.55

currencyCNY

11.07

СПОРТ

Золотой песок Лужников: как российские пляжники прервали череду неудач и взяли Кубок мира?

Россия, Москва 30/08/2021 — 16:36
Золото Лужников: как сборная России по пляжному футболу прервала череду неудач и взяла Кубок мира?
Фото: ТАСС/ Фадеичев Сергей
Золото Лужников: как сборная России по пляжному футболу прервала череду неудач и взяла Кубок мира?
Фото: ТАСС/ Фадеичев Сергей
Золото Лужников: как сборная России по пляжному футболу прервала череду неудач и взяла Кубок мира?
Фото: ТАСС/ Фадеичев Сергей

Сборная России по пляжному футболу – лучшая на планете. Спустя восемь лет команда вновь взяла золото чемпионата мира. Подробности грандиозного успеха у спортивного обозревателя «МИР 24» Дмитрия Калугина.

Ни одного поражения, 30 забитых мячей и очередной титул чемпионов мира. Сборная России по пляжному футболу триумфально провела домашний мундиаль.

В финале российские футболисты со счетом 5:2 разгромили Японию и в третий раз стали сильнейшей командой планеты. Больше титулов лишь у Бразилии, но на этом турнире она провалилась. Россия же ошибок не допускала.

«Сейчас мы выйдем на награждение. Я наконец-то увижу эту золотую медаль у себя в руках. Я представлял это много, много лет. Именно золотую медаль. Как я держу ее и этот холодный Кубок мира», – поделился футболист Борис Никоноров.

Этого золота российские болельщики ждали долгих восемь лет. Последний успех случился в 2013-м, тогда Россия в главном матче турнира разделалась с Испанией. С тех пор не было не то что побед, но и финалов. Домашний мундиаль эту череду неудач наконец-то прервал.

На фоне этого успеха многие болельщики всерьез предлагают обратить внимание на пляжников и пригласить их в основную сборную, результаты которой, мягко говоря, не впечатляют.

Сразу стоит оговориться, что эта инициатива обречена на провал. Большой футбол и футбол пляжный – совершенно разные виды спорта. Нагрузки, динамика, да и техника кардинально отличаются. Количество игроков на поле не 11, а пять. Размеры площадки в шесть раз меньше. Ну и наконец, играть приходится босиком, поэтому навыки игры на песке едва ли пригодятся на поле.

«Сейчас в пляжный футбол далеко не каждый сможет играть. Если раньше приходили из большого футбола в пляжный и пытались его как-то популяризировать, то сейчас физическая готовность выходит на первый план. На песке совсем другой футбол. И нужно быть супервыносливым. Это доказали сенегальцы на чемпионате мира. Они за счет своей физики просто вынесли бразильцев», – поделился корреспондент Роман Бирюков.


А вот переходы из большого футбола в пляжный происходят регулярно. Более того, в конце нулевых на таких игроках и держалась сборная России. Сейчас же пляжный футбол в стране развивается как отдельный вид спорта.

Единственное расстройство для профессионалов – это зарплаты. Сами игроки озвучивали верхнюю планку на уровне 100 тысяч рублей. Деньги сопоставимые с теми, которые получают футболисты во второй российской Лиге.

Зато российские пляжники берут международные титулы, а прошедший мундиаль глава ФИФА Джани Инфантино и вовсе назвал лучшим в истории.

Поделиться:

Сюжет

Футбол
«Динамо» одержало первую победу под руководством Валерия Карпина

«Динамо» одержало первую победу под руководством Валерия Карпина

Кыргызстан обыграл сборную Бахрейна по футболу на турнире среди молодежных команд

Кыргызстан обыграл сборную Бахрейна по футболу на турнире среди молодежных команд

Бразильский полузащитник Матеус Алвес перешел в ЦСКА

Бразильский полузащитник Матеус Алвес перешел в ЦСКА

«Зенит» разгромил сербскую «Црвену Звезду» в товарищеском матче

«Зенит» разгромил сербскую «Црвену Звезду» в товарищеском матче