Бизнесмены Казахстана и Узбекистана заключили соглашения на $2 млрд в ходе делового совета

19:16 04/12/2021
Бизнесмены Казахстана и Узбекистана заключили соглашения на $2 млрд в ходе делового совета

Предприниматели Казахстана и Узбекистана в ходе прошедшего в Нур-Султане совместного делового совета заключили соглашения на два миллиарда долларов, передает ТАСС.

«Всего подписано 15 соглашений на общую сумму 2 млрд долларов. Накануне заседания предприниматели двух стран встретились в Туркестанской области, где также заключили совместные соглашения на 600 млн долларов», – сообщили в пресс-службе Национальной палаты предпринимателей Казахстана «Атамекен».

В настоящее время в Казахстане действуют 1,4 тысячи предприятий с участием узбекского капитала, отметили в Национальной палате.

«Сегодня Узбекистан остается одним из крупнейших торговых партнеров Казахстана. По итогам 2021 года войдет в пятерку стран-партнеров с возможным объемом двухсторонней торговли 4 млрд долларов», – добавили в пресс-службе.

Предприниматели двух стран встретились в рамках комплекса мероприятий, приуроченных к запланированному на 5-6 декабря государственному визиту
президента Узбекистана Шавката Мирзиеева в Казахстан.

Ранее Шавкат Мирзиеев и президент России Владимир Путин провели переговоры в Москве. Главы государств отметили прорыв в двусторонних отношениях.