on air preview
Прямой эфир
weather icon+26
Москваyandex weather icon
currencyUSD

79.55

currencyCNY

11.07

ОБЩЕСТВО

Летняя IT-школа для детей и подростков открылась в Ереване

Армения 22/06/2022 — 13:46

В Ереване начала работать летняя школа Армяно-Индийского IT-центра. В образовательной программе участвуют дети от 8 до 16 лет. Что изучают юные программисты, рассказал корреспондент «МИР 24» Армен Осипянц.

Дети пришли в летнюю школу за теорией и практикой, хотят познакомиться с миром IT. Попасть на курсы могут все желающие, специальных критериев отбора нет.

«Мне нравится дизайн, программирование на языке Python. Нравится сайты создавать, мультики делать», – поделился участник летней школы Армяно-Индийского центра превосходства информационных и телекоммуникационных технологий Микаэл Саакян.

В программе – основы написания программного кода, графический дизайн, создание компьютерных игр, анимации и веб-сайтов. Смена длится месяц.

«С нуля обучим ребят двум языкам программирования. В рамках курса веб-программирования также создадим внешний вид трехстраничного сайта, в конце проведем его презентацию», – отметила учитель летней школы Армяно-Индийского центра превосходства информационных и телекоммуникационных технологий Ани Асатрян.


Организаторы школы запланировали и занятия по робототехнике. Дети должны понять, где их сильные стороны и в каком направлении двигаться дальше.

«Организовываем визиты в IT-компании, чтобы они видели, насколько это все развито в Армении и насколько это хорошо работает и интересно. Летняя школа – это возможность для детей понять и сориентироваться в будущей карьере», – заявила руководитель Армяно-Индийского центра превосходства информационных и телекоммуникационных технологий Эмилия Арутюнян.

Участников смены также ждут мастер-классы ведущих специалистов сферы информационных технологий. Авторы идеи верят, что все это поможет школьникам в профориентации.

География:
Армения
Поделиться:
Три золота и два серебра. Российские школьники стали победителями на Международной олимпиаде по физике

Три золота и два серебра. Российские школьники стали победителями на Международной олимпиаде по физике

Московские школьники завоевали три медали на Международной олимпиаде по биологии

Московские школьники завоевали три медали на Международной олимпиаде по биологии

Московские школьники победили на Международной олимпиаде по лингвистике в Тайване

Московские школьники победили на Международной олимпиаде по лингвистике в Тайване

Итоги вступительных экзаменов объявили в Таджикистане. За места в вузах боролись более 73 тысяч абитуриентов

Итоги вступительных экзаменов объявили в Таджикистане. За места в вузах боролись более 73 тысяч абитуриентов