on air preview
Прямой эфир
weather icon+22
Москваyandex weather icon
currencyUSD

78.47

currencyCNY

10.94

ОБЩЕСТВО

Систему психологической помощи студентам и преподавателям вузов создают в России

Россия 16/09/2022 — 20:59

В вузах России к 2025 году создадут систему психологической помощи студентам и преподавателям. В каждом из них будет организовано соответствующее подразделение, где будут работать психологи, сообщает «Парламентская газета».


Как следует из Концепции развития сети психологических служб в российских вузах, опубликованной Минобрнауки 13 сентября, новые структуры будут финансироваться за счет средств федерального бюджета и учебных заведений.

Отмечается, что право студентов на психологическую помощь закреплено в законе «Об образовании», однако наличие специализированной структуры в вузе зависит в настоящее время только от воли руководства образовательной организации. Кроме того, в России отсутствует профессиональный стандарт психолога вуза и нет методик работы со студентами.

Как следует из Концепции, развитие системы психологического сопровождения обучающихся и преподавателей необходимо из-за роста числа случаев противоправных действий студентов, проявлений агрессии, а также неумения решать конфликты мирным путем, без насилия.

В соответствии с проведенным среди почти 22 тыс. первокурсников исследованием Российской академии образования, у 20,9% опрошенных зафиксированы эмоциональные проблемы, вызванные повышенной возбудимостью, склонностью к депрессивным состоянием, тревожностью и частой сменой настроения. При этом у 8,7% респондентов отмечается нарушение поведения, в том числе при взаимодействии с однокурсниками.

«Сейчас это характерно не только для студентов, но и для всех молодых людей, школьников старших классов. Они получают очень много разнообразной информации, в том числе через Интернет и социальные сети, и это очень сильно влияет на психику», – заявил изданию заслуженный врач России, член Комитета Совета Федерации по социальной политике Владимир Круглый.

Он отметил, что у молодого поколения есть недостаток в живом общении, а пандемия только усугубила ситуацию.

Отмечается, что в 2022 году психологические службы в пилотном режиме начнут работу в 15 вузах восьми регионов России, а к 2024-25 годам планируется расширить сеть на все вузы страны.

Ранее клинический психолог Иркям Ахмерова рассказала о признаках начинающейся у человека депрессии. По словам специалиста, к ним, в частности, относятся потеря аппетита и необъяснимая апатия.

География:
Россия
Поделиться:
Выпускники из разных регионов страны собрались на Всероссийском балу в Кремле

Выпускники из разных регионов страны собрались на Всероссийском балу в Кремле

Выпускникам двух вузов МЧС России вручили дипломы на Красной площади

Выпускникам двух вузов МЧС России вручили дипломы на Красной площади

Выпускникам кадетского училища Росгвардии вручили аттестаты

Выпускникам кадетского училища Росгвардии вручили аттестаты

Выпускники Беларуси начали подавать документы в вузы. Как проходит приемная кампания в педагогическом университете?

Выпускники Беларуси начали подавать документы в вузы. Как проходит приемная кампания в педагогическом университете?