on air preview
Прямой эфир
weather icon+20
Москваyandex weather icon
currencyUSD

80.02

currencyCNY

11.11

АВТО

Дорожные камеры начали привлекать для выявления поддельных техосмотров

Россия 27/09/2022 — 09:26

Для выявления поддельных техосмотров Госавтоинспекция России начала применять дорожные камеры, пишет во вторник газета «Коммерсантъ», ссылаясь на пресс-центр Министерства внутренних дел РФ.

По данным издания, о фиктивности документации будет свидетельствовать то, что автоматические комплексы не зафиксировали транспортное средство в районе пункта ТО.

Если проверка подтвердит нарушение, то диагностическкая карта автомобиля будет аннулирована. С начала 2022-го в России уже было аннулировано свыше 25 тысяч таких документов, рассказали журналистам в МВД.

Газета пишет, что участники техосмотра призывали правоохранителей наращивать объем проверок. Аннулирование сопровождается передачей в суды материалов по статье 14.4.1 Кодекса об административных правонарушениях («Нарушение требований законодательства в области ТО» в отношении оператора). За это россиянам грозят штрафы до 300 тысяч рублей.

Напомним, в России с 1 сентября вступили в силу новые правила техосмотра автомобилей. Какой теперь будет процедура ТО, в эфире «МИР 24» рассказал руководитель экспертного центра «Движение без опасности» Вадим Мельников.

География:
Россия
Поделиться:

Сюжет

Авто
С 1 сентября в России меняются правила медосвидетельствования на опьянение

С 1 сентября в России меняются правила медосвидетельствования на опьянение

Чем опасно вождение машины в дождь? Ответ автоэксперта

Чем опасно вождение машины в дождь? Ответ автоэксперта

Список болезней, с которыми нельзя садиться за руль, обновят в России с 1 сентября

Список болезней, с которыми нельзя садиться за руль, обновят в России с 1 сентября

Где теперь легендарная «Волга», появлявшаяся в культовых советских фильмах?

Где теперь легендарная «Волга», появлявшаяся в культовых советских фильмах?