on air preview
Прямой эфир
weather icon+27
Москваyandex weather icon
currencyUSD

79.55

currencyCNY

11.07

СПОРТ

Футбол в облаках: сыгран матч на высоте шесть тысяч метров

27/09/2022 — 15:29

Сыгран самый невероятный футбольный матч. Игра проходила на высоте шесть тысяч метров. Это была группа энтузиастов во главе с легендарным португальцем Луишем Фигу, сообщает спортивный обозреватель «МИР 24» Дмитрий Калугин.


Футбольное поле в облаках. Столь необычный проект требовал неординарного подхода и особых игроков.

Эффект невесомости был создан параболическим полетом. Для необычного матча уложили газон площадью 75 квадратных метров и пригласили профессионалов из мира футбола. Возглавил команду обладатель «Золотого мяча» Луиш Фигу. Знаменитый португалец даже отметился голом. А сам матч теперь занесен в Книгу рекордов Гиннесса как сыгранный на самой большой высоте.

«Честно говоря, поначалу я не верил, что мы сможем установить рекорд. Я играл на многих стадионах, где была удивительная атмосфера. Но ничто не сравнится с матчем на высоте шесть тысяч метров. Мы с группой бесстрашных фанатиков вывели футбол на новую высоту», – отметил португальский футболист.

А вообще футбол в невесомости – это любимое развлечение космонавтов. Только с футболом земным он имеет мало общего. Даже ударить по мячу в этих условиях крайне сложная задача. Невозможно и рассчитать траекторию полета мяча. Зато при должной сноровке можно похвастаться красивыми сейвами и ударами через себя.

Что касается футбола без отрыва от земли, то и здесь есть свои рекордсмены. Самый высокогорный матч сыграли представительницы боливийского племени аймара. Они с удовольствием гоняют мяч на высоте 5 890 метров, причем в любую погоду. Отважная команда была создана в 2015 году, и все для того, чтобы доказать своим мужьям, которые работают горными гидами, что и женщины не страшатся экстремальных задач. А значит, имеют те же права, что и мужчины.

Поделиться:

Сюжет

Футбол
«Динамо» одержало первую победу под руководством Валерия Карпина

«Динамо» одержало первую победу под руководством Валерия Карпина

Кыргызстан обыграл сборную Бахрейна по футболу на турнире среди молодежных команд

Кыргызстан обыграл сборную Бахрейна по футболу на турнире среди молодежных команд

Бразильский полузащитник Матеус Алвес перешел в ЦСКА

Бразильский полузащитник Матеус Алвес перешел в ЦСКА

«Зенит» разгромил сербскую «Црвену Звезду» в товарищеском матче

«Зенит» разгромил сербскую «Црвену Звезду» в товарищеском матче