on air preview
Прямой эфир
weather icon+22
Москваyandex weather icon
currencyUSD

78.31

currencyCNY

10.90

НАУКА И ТЕХНОЛОГИИ

Ученые научились выявлять деменцию за несколько лет до постановки диагноза

Великобритания 16/10/2022 — 01:12

Ученые разработали способ обнаружения деменции на ранних стадиях – за пять-девять лет до постановки диагноза, сообщила британская газета The Guardian.


Исследователи из Кембриджского университета и Общества Альцгеймера (фонд помощи пациентам с деменцией) проанализировали данные из Биобанка Британии и выявили характерные отклонения по некоторым критериям, например, решению задач и запоминанию чисел, которые наблюдались у людей «за годы до того, как им была диагностирована болезнь Альцгеймера или другие типы деменции».

По словам ученых, до недавнего времени было неясно, можно ли обнаружить нарушения мозговой деятельности человека до возникновения явных признаков. Как отметили специалисты, если симптоматичные пациенты определяются как больные деменцией, то течение заболевания изменить уже невозможно.

Новый метод мониторинга дает возможность вмешиваться в ситуацию на более ранней стадии и предотвращать усугубление состояния людей, подверженных риску заболевания.

Ранее врач-диетолог Елена Соломатина заявила, что употребление сладких газированных напитков может привести к деменции, поскольку содержащийся в них сахар повреждает сосуды мозга.

Поделиться:
Клад времен Тридцатилетней войны нашли археологи в Германии

Клад времен Тридцатилетней войны нашли археологи в Германии

Искусственный интеллект выявил скрытые землетрясения в Йеллоустоне

Искусственный интеллект выявил скрытые землетрясения в Йеллоустоне

Редкий вид арктической пиявки обнаружили на Соловках

Редкий вид арктической пиявки обнаружили на Соловках

Микробиолог рассказала, что птичий грипп могут переносить и обычные мухи

Микробиолог рассказала, что птичий грипп могут переносить и обычные мухи