on air preview
Прямой эфир
weather icon+26
Москваyandex weather icon
currencyUSD

79.55

currencyCNY

11.07

ОБЩЕСТВО

Теща заставила: Лукашенко рассказал, почему стал историком, а не журналистом

Беларусь 02/12/2022 — 20:03

Не упустить талантливых абитуриентов и избежать лотереи во время вступительной кампании. Такую задачу поставил Александр Лукашенко перед разработчиками обновленного Кодекса об образовании. Ранее президент поручил детальнее проработать нормы поступления в вузы. По каким правилам будут зачислять выпускников 2023 года, выяснила корреспондент телеканала «МИР 24» Полина Срибненко.

Видеть каждого абитуриента – главное требование президента. Лукашенко призывает соблюдать баланс: чтобы и система проверки знаний была справедливой, и в безликом тестировании не затерялись одаренные выпускники.

«Мы не должны своими решениями никого потерять или, не дай Бог, оттолкнуть. Наша задача как государства – обеспечить, подчеркну, нашей молодежи наиболее широкие возможности для профессионального становления и развития в нашей стране. При этом вступительная кампания в вузы не должна быть лотереей или удачным стечением обстоятельств для отдельных абитуриентов», – сказал президент.

В эту вступительную кампанию школьники будут сдавать два централизованных экзамена. Первый по русскому или белорусскому языку, второй любой, на свое усмотрение. Не в родной школе, как раньше, а в центрах – аудиториях колледжей и университетов.

«Мы поставим всех ребят, всех выпускников в абсолютно равные условия. Мы получим очень серьезную информацию об уровне подготовленности всех выпускников 11-х классов. Это позволит нам принимать управленческие решения. Позволит регулировать вопросы подготовки педагогических кадров, изменения учебных программ», – пояснил министр образования Республики Беларусь Андрей Иванец.

Результаты таких экзаменов плюс средний балл аттестата и оценка за централизованное тестирование и станут пропуском в вуз. Раньше можно было сдавать четыре теста и подавать документы туда, где проходной балл позволяет. Теперь выбор университета, а значит и профессии, станет более осознанным, уверены в Минобразования. Александр Лукашенко усомнился. В пример привел собственный опыт.

«Вы же выбрали для себя историю. И видели себя историком, и поступили на исторический». Да не видел я себя историком. Теща заставила. Я хотел быть журналистом. На факультет журналистики готовился. Теща сказала: «Нет, не надо этого». Будущая теща. «Ты будешь хорошим историком». Я думаю, ну ладно», –рассказал Лукашенко.


Новшества обсудили с педагогами, экспертами и родителями по всей стране. Подходы одобрены: расширили список одаренной молодежи, которая поступает вне конкурса, абитуриентов с направлением от предприятия будут зачислять по собеседованию, а в приемной комиссии теперь попросят не только результаты тестов, но и характеристику от школы. Все изменения должны стать окончательными, требует Александр Лукашенко.

«Времени не осталось. Постоянное реформирование и совершенствование после сегодняшнего обсуждения должны быть прекращены. Ну, кроме учебников, которые вы будете совершенствовать, реформировать, новые писать, старые модернизировать. Вообще, это уже возмущает наших людей. И менять правила игры постоянно нельзя», – подчеркнул глава государства.

Нововведения утвердят и опубликуют до Нового года, чтобы у каждого абитуриента было время понять новые правила.

Поделиться:
Три золота и два серебра. Российские школьники стали победителями на Международной олимпиаде по физике

Три золота и два серебра. Российские школьники стали победителями на Международной олимпиаде по физике

Московские школьники завоевали три медали на Международной олимпиаде по биологии

Московские школьники завоевали три медали на Международной олимпиаде по биологии

Московские школьники победили на Международной олимпиаде по лингвистике в Тайване

Московские школьники победили на Международной олимпиаде по лингвистике в Тайване

Итоги вступительных экзаменов объявили в Таджикистане. За места в вузах боролись более 73 тысяч абитуриентов

Итоги вступительных экзаменов объявили в Таджикистане. За места в вузах боролись более 73 тысяч абитуриентов