on air preview
Прямой эфир
weather icon+27
Москваyandex weather icon
currencyUSD

79.55

currencyCNY

11.07

САД И ОГОРОД

Фермер решил выращивать лимоны на севере Армении

Армения 08/12/2022 — 07:59

На севере Армении в Гюмри начали выращивать лимоны. Интерес к экзотическим плодам появился у местного фермера. Почему построить бизнес на лимонах в морозном климате вполне реально, узнала корреспондент «МИР 24» Вард Мкртчян.

В одной части теплицы растут голландские розы, в другой – лимоны. Цитрусовые появились в результате эксперимента. Они прижились и начали давать урожай. Тепличные лимоны ничем не отличаются от выращенных обычным способом, под открытым небом. Такие же ароматные.

А еще гюмрийские лимоны сочные, с тонкой кожурой. Первые деревья появились в теплице два года назад. А уже через год Цолак собрал 150 килограммов урожая.

«Важно было подобрать правильный сорт, который бы приспособился к местным непростым условиям. Сорт лимонов, который растет у нас, называется four seasons, «четыре сезона». Он круглый год цветет и два раза в год – весной и осенью – дает урожай», – рассказал соучредитель тепличного хозяйства Цолак Чадрян.

Никаких секретов в выращивании цитрусов нет, агрономом быть не нужно, говорит Цолак. Деревья болеют редко, в частом поливе не нуждаются. А содержать теплицу недорого. Главное – даже в сильные холода поддерживать температуру не ниже плюс 10.

«Я сегодня уже с уверенностью могу сказать, что Армения вполне может сама себя обеспечить лимонами. Если в Гюмри это стало реальным, то и в других областях точно возможно. На нашем рынке сегодня турецкие, грузинские, иранские лимоны. В год мы ввозим 2 500 тонн лимонов примерно на три миллиона долларов. Зачем, если можно выращивать свои?» – отметил Цолак Чадрян.

Но чтобы довести производство до промышленных масштабов, без субсидий не обойтись. А в планах фермера – расширить лимонный бизнес.

География:
Армения
Поделиться:
Рекордный урожай персиков ждут в Дагестане. В чем особенность местных фруктов и за что их любят?

Рекордный урожай персиков ждут в Дагестане. В чем особенность местных фруктов и за что их любят?

От лазера до капли: как аграрии спасают урожай в засушливых районах Казахстана?

От лазера до капли: как аграрии спасают урожай в засушливых районах Казахстана?

Страусы, инжир и дрессированные козы: что предлагают туристам российские экофермеры?

Страусы, инжир и дрессированные козы: что предлагают туристам российские экофермеры?

По 60 центнеров с гектара. Брестская область стала лидером по уборке зерновых в Беларуси

По 60 центнеров с гектара. Брестская область стала лидером по уборке зерновых в Беларуси