on air preview
Прямой эфир
weather icon+29
Москваyandex weather icon
currencyUSD

79.55

currencyCNY

11.07

ОБЩЕСТВО

Бывшие замглавы и члены правления Нацбанка Кыргызстана задержаны за финансовые махинации

Кыргызстан 14/03/2023 — 11:23
Фото: МТРК «Мир» / Грекова Марина

Государственный комитет национальной безопасности (ГКНБ) Кыргызстана задержал бывших замглавы и членов правления Национального банка по подозрению в причастности к финансовым махинациям.

Их подозревают в необоснованной покупке за восемь миллиардов сомов (около 93 млн долларов) контрольного пакета акций «Росинбанка». По данным ГКНБ, деятельность этого банка была заведомо убыточной, а активы не имели финансовой целесообразности для государства. Госкомитет продолжает следственные мероприятия с тем, чтобы устанавить точную сумму ущерба и выявить весь круг причастных лиц.

Ранее бывший мэр Белгорода Антон Иванов был задержан в московском аэропорту при попытке вылететь в Узбекистан. Экс-чиновник подозревается в получении взяток в особо крупном размере. На пост главы администрации Белгорода Иванов был избран в декабре 2021 года. Об уходе с поста мэра он сообщил в октябре прошлого года, глава Белгородской области Вячеслав Гладков это решение поддержал.

География:
Кыргызстан
Поделиться:
Великобритания стала лидером по числу краж мобильных телефонов в Европе

Великобритания стала лидером по числу краж мобильных телефонов в Европе

Беглого молдавского олигарха Плахотнюка задержали в Греции

Беглого молдавского олигарха Плахотнюка задержали в Греции

Заблудившегося грибника спасли полицейские в Саратовской области

Заблудившегося грибника спасли полицейские в Саратовской области

Нападение на наряд ДПС в Нальчике: преступник ликвидирован

Нападение на наряд ДПС в Нальчике: преступник ликвидирован