on air preview
Прямой эфир
weather icon+17
Москваyandex weather icon
currencyUSD

80.22

currencyCNY

11.11

КУЛЬТУРА

В труппе одного из самых молодых театров Петербурга всего восемь человек

Фото: МТРК «Мир»

Культурной столицей СНГ в этом году объявлен Санкт-Петербург. В городе работает больше сотни театров. Государственных и частных. Больших и маленьких. Открываются и новые. Один из молодых – театр «Легенда». Появился два года назад, сообщает корреспондент «МИР 24» Ирина Мокрецова.

Театр на первом этаже жилого дома появился из-за экономии. Художественный руководитель искал площадку для своего моноспектакля. Друг предложил несколько вариантов.
«Когда он задал вопрос: какой проект выбираем? Я задал вопрос: какой быстрее будет построить?» – поделился художественный руководитель и директор театра «Легенда» Саша Сергеев.

В «Легенда» нет тайны закулисья. Пока зрители пьют чай в коридоре, в комнатах идет приготовление. Бывшая квартира служит и хранилищем реквизита, и гримеркой, и костюмерной.

«Я прихожу на работу где-то к двум часам, и я не отхожу от утюга практически, пока не начнется спектакль. А начинается он у нас в семь. После того, как я отутюжу костюмы, я перехожу на сцену и начинаю утюжить шторы», – рассказала костюмер театра «Легенда» Махым Оразмухамедова.

В труппе театра – восемь актеров. Но в самом масштабном спектакле – по рассказам Ивана Бунина – играют 14.

Артистов приглашают из других коллективов или устраивают кастинги. Так в несколько спектаклей попала Анастасия Торшина. «Ну, бывают какие-то сложности. Часто совпадает даже с какими-то киносъемками. И поэтому приходится лавировать», – сказала актриса.

За два года существования у «Легенды» появились постоянные зрители. К примеру, Рудольф и Валентина посмотрели почти весь репертуар. Зашли, чтобы подарить чемодан, который с их родителями объездил весь Советский Союз.

«Мы смотрели спектакль «Мужчина и женщина» и что-то мне не очень понравился чемодан, темненький какой-то, маленький. Хотелось посовременнее. Смотрим, у нас стоит, не используется. Взяли, принесли», – рассказали зрители театра «Легенда» Рудольф и Валентина Клочко.

Сегодня у театра почти 20 постановок. И взрослые, и для юной публики. Утром сюда приходят родители с детьми. Вечером те же зрители, только без малышей.

Петербургская «Легенда» в отличие от коллег работает без перерыва на каникулы. Летом тоже можно посетить спектакли.

Поделиться:

Сюжет

Театр
«Машенька» в театре им. Моссовета: «За все надо платить. Я заплатил в полной мере за свое одиночество»

«Машенька» в театре им. Моссовета: «За все надо платить. Я заплатил в полной мере за свое одиночество»

«Томасина» в РАМТе: «Нет такой раны, нет такой скорби, нет такой печали, которую не излечила бы любовь»

«Томасина» в РАМТе: «Нет такой раны, нет такой скорби, нет такой печали, которую не излечила бы любовь»

«Хей-оп!» – в театре Никиты Михалкова «Мастерская 12» состоялась премьера спектакля «Минуту назад», посвященного 80-летию Великой Победы

«Хей-оп!» – в театре Никиты Михалкова «Мастерская 12» состоялась премьера спектакля «Минуту назад», посвященного 80-летию Великой Победы

Фестиваль «Навруз». В Душанбе после 14-летего перерыва собрались профессиональные театры разных стран

Фестиваль «Навруз». В Душанбе после 14-летего перерыва собрались профессиональные театры разных стран