on air preview
Прямой эфир
weather icon+23
Москваyandex weather icon
currencyUSD

78.33

currencyCNY

10.89

ЭКОНОМИКА

Производство отечественных банкоматов запустили в Москве

Москва 22/05/2023 — 10:07

Отечественные банкоматы начали серийно выпускать в Москве. Производство наладили в индустриальном парке «Руднево», сообщил в своем блоге мэр столицы Сергей Собянин.


По словам столичного градоначальника, предприятие способно ежегодно выпускать до 15 тысяч устройств, а в случае расширения – в два раза больше.

Производством занимается российская компания BFS. Она уже получила предзаказы на семь тысяч банкоматов. По словам Собянина, главным преимуществом этой продукции является независимость от зарубежных компаний в области техобслуживания и программного обеспечения.

Банкоматы оснащены процессорами «Эльбрус» российской компании АО «МЦСТ». BFS совместно с МЦСТ разработала системный блок с необходимыми интерфейсами. Банкоматы поддерживают бесконтактное считывание банковских и транспортных карт, двухмерных штрих- и QR-кодов, биометрическую авторизацию некоторых операций с помощью камеры.

В конце минувшего года в Индии заработал первый в мире банкомат по продаже золота. Аппарат вмещает пять килограммов монет от 0,5 г до 100 г из 24-каратного золота.

География:
Москва
Поделиться:
Путин:  Россия утратит конкурентоспособность, не производя свое

Путин: Россия утратит конкурентоспособность, не производя свое

Армения нарастила экспорт цветов в Россию

Армения нарастила экспорт цветов в Россию

Всемирный банк: Россия сохранила позицию четвертой экономики мира

Всемирный банк: Россия сохранила позицию четвертой экономики мира

Сколько стоит стаканчик сливочного мороженого в странах Содружества и Грузии?

Сколько стоит стаканчик сливочного мороженого в странах Содружества и Грузии?