on air preview
Прямой эфир
weather icon+24
Москваyandex weather icon
currencyUSD

80.02

currencyCNY

11.11

СПОРТ

Соревнования по парапланеризму впервые прошли в Таджикистане

Таджикистан 22/05/2023 — 19:05

В Таджикистане впервые прошли соревнования по парапланеризму. Справиться с местными горными ветрами с первой попытки получилось далеко не у всех. Почему? Знает корреспондент «МИР 24» Екатерина Веселова.

Таджикистан идеально подходит для полетов на параплане. 93% территории страны – это горы. А там главное – поймать встречный ветер, ведь попутный может унести не в ту сторону.
«И вот за короткий срок, за два месяца нам удалось организовать первое международное мероприятие за Кубок мэра столицы Таджикистана», – отметил руководитель федерации парапланеризма и сверхлегкой авиации Республики Таджикистан Абдулло Хайруллоев.

У Джамшеда Джалилова своя тактика, для него этот вид спорта все равно, что игра в шахматы: кто хитрее – тот и победил. Его команда специально приехала из Худжанда на день раньше, чтобы познакомиться с местным рельефом.

«В данный момент я сижу и наблюдаю за погодой, как она развивается, и жду своей очереди, когда взлетать буду, и в данный момент я буду наблюдать, как будут взлетать мои соперники, и смотреть на их ошибки. Главная задача этих соревнований – приземляться на определенную точку и зарабатывать баллы», – пояснил пилот из Таджикистана Джамшед Джамилов.

В парапланеризме нужно учитывать очень много факторов, ведь подъемная сила появляется от взаимодействия крыла с воздухом. На соревнованиях за Кубок столицы полеты проходили при активном солнце, а порывы ветра поднимали параплан и норовили отбросить спортсменов в сторону.

«Мы здесь только первый раз, и мы не знаем некоторые моменты. Можем не учесть и можем получить некоторые травмы, то есть нужно быть очень осторожным, и очень бдительно наблюдать, и очень аккуратно летать», – сказал пилот из Казахстана Рауль Турдалиев.

Парапланеризм в Таджикистане стремительно развивается. В январе этого года зарегистрировали национальную Федерацию этого вида спорта. Но главное испытание спортсменов ждет в июне на завершающем этапе Кубка Центральной Азии, он пройдет в Казахстане.

Поделиться:
«Легенды петербургского дзюдо»: Школа спорта имени Рахлина приняла 150 спортсменов со всей России

«Легенды петербургского дзюдо»: Школа спорта имени Рахлина приняла 150 спортсменов со всей России

Спартакиада белорусских СМИ: на старт вышли и сотрудники МТРК «Мир»

Спартакиада белорусских СМИ: на старт вышли и сотрудники МТРК «Мир»

Баскетболист Алексей Швед покинул «Зенит»

Баскетболист Алексей Швед покинул «Зенит»

Скандинавская ходьба в Астане: где можно бесплатно тренироваться и в чем польза?

Скандинавская ходьба в Астане: где можно бесплатно тренироваться и в чем польза?