on air preview
Прямой эфир
weather icon+11
Москваyandex weather icon
currencyUSD

80.86

currencyCNY

11.18

НАУКА И ТЕХНОЛОГИИ

Голубоглазые люди больше склонны к алкоголизму, заявили ученые

США 21/06/2023 — 05:32

Чем светлее цвет глаз человека, тем выше у него склонность к алкогольной зависимости. Особенно это касается людей с голубыми глазами, заявили американские ученые.

Исследователи обнаружили, что обладатели зеленых, серых и, прежде всего, синих и голубых глаз показывают самую сильную тенденцию к развитию алкоголизма, в то время как люди с темно-карими глазами менее склонны к этому типу зависимости.

Кроме того, ученые отметили, что генетические компоненты, отвечающие за цвет глаз, совпадают с той же хромосомой, что и гены, связанные с чрезмерным употреблением алкоголя.

«Наши результаты предполагают интригующую возможность: цвет глаз может быть полезен для диагностики алкогольной зависимости», – заявил один из авторов исследования доктор Арвис Суловари.


При этом ученые отметили, что «до сих пор не знают причину, почему это так», и планируют провести дополнительные тесты, пишет Lad Bible.

Ранее сообщалось, что российские ученые разработали биологически активную добавку, которая помогает снять симптомы опьянения и остаться в тонусе во время вечеринки. Препарат не содержит лекарств, принимать его можно до, после и в процессе употребления алкогольных напитков. Средство улучшает координацию, внимание, память и мыслительные процессы выпившего человека.

География:
США
Поделиться:
Свободные атомы впервые сняли на камеру

Свободные атомы впервые сняли на камеру

Палеонтологи назвали прародину тираннозавра рекса

Палеонтологи назвали прародину тираннозавра рекса

Обгоревший при извержении Везувия свиток расшифровали благодаря искусственному интеллекту

Обгоревший при извержении Везувия свиток расшифровали благодаря искусственному интеллекту

Микропластик впервые удалили из воды с помощью экстрактов растений

Микропластик впервые удалили из воды с помощью экстрактов растений