on air preview
Прямой эфир
weather icon+26
Москваyandex weather icon
currencyUSD

79.17

currencyCNY

11.01

ОБЩЕСТВО

Новую станцию скорой медицинской помощи готовят к сдаче в Бишкеке

Кыргызстан 12/09/2023 — 13:12

В Бишкеке готовят к сдаче новую станцию скорой медицинской помощи. Врачи будут быстрее приезжать к пациентам, живущим на окраине столицы, сообщает корреспондент «МИР 24» Алексей Тимаев.

В среднем 40 минут от вызова до прибытия бригады – в два раза дольше нормы. Четыре станции скорой помощи Бишкека не справляются с нагрузкой, и город растет еще.

«Верхняя зона у нас слегка оголена, поэтому мы сейчас там планируем открывать пятую подстанцию в жилмассиве Ак-Орго, там у нас будут базироваться четыре линейные многопрофильные бригады», – сказал заместитель директора Центра экстренной медицины Бишкека Егор Борисов.

В новом здании оборудуют амбулаторию, фельдшерский пункт, ординаторскую, кабинеты для врачей и диспетчеров. Сейчас достраивают стоянку для автомобилей.

«Вот эти четыре пролета, это для стоянки машин скорой помощи. Пятая часть, здесь ремонт машин будет, а последняя – мойка машин», – отметил представитель подрядной организации Калыбек Орзукеев.

Открытия подстанции ждет и Алиаскар Абдрахманов. Он живет в Ленинском районе и иногда вызывает «скорую».

«Машину скорой помощи ждем долго, да и не все водители могут адрес найти. Доезжают только до конечной остановки автобусов. Мы сами пешком ходим до врачей, а это почти километр», – сказал Алиаскар Абдрахманов.

Открыть объект планируют до конца года и в ближайшее время обещают построить в Бишкеке еще две станции скорой помощи – на востоке и на западе.

География:
Кыргызстан
Поделиться:
Российская вакцина для онкобольных станет доступна к осени: что известно уже сейчас?

Российская вакцина для онкобольных станет доступна к осени: что известно уже сейчас?

«Специфической вакцины не существует»: врачи дали советы по защите от вируса Коксаки

«Специфической вакцины не существует»: врачи дали советы по защите от вируса Коксаки

Нейростимуляторы стали частью плановой медпомощи в Москве

Нейростимуляторы стали частью плановой медпомощи в Москве

Первый робот-фармацевт заработал в Беларуси

Первый робот-фармацевт заработал в Беларуси