on air preview
Прямой эфир
weather icon+20
Москваyandex weather icon
currencyUSD

78.21

currencyCNY

10.93

ОБЩЕСТВО

Проблему дефицита питьевой воды в селах Казахстана обсудили в парламенте

Казахстан 12/10/2023 — 18:12
Фото: Mir24.tv / Николай Костюшин

В селах Казахстана не хватает питьевой воды. Проблему подняли депутаты на заседании Сената парламента страны. Какие меры предлагают, рассказала корреспондент «МИР 24» Гульмира Жанзакова.

В Казахстане из шести тысяч сел половина испытывает дефицит питьевой воды. В некоторых населенных пунктах перебои с ее подачей. Трубы не меняли уже больше полувека. Так, жители Алматинской области неоднократно жаловались на качество питьевой воды.

Ранее на обеспечение водой сел региона выделили 23 миллиарда тенге (больше 4,5 миллиардов рублей). У депутатов возник вопрос: куда используются эти средства.

«В 2013 году в рамках республиканской программы «Ак булак» для обеспечения чистой водой 12 населенных пунктов Талгарского района завершили работы по строительству Талгарского группового водопровода. Также построили очистной комплекс. Однако со дня ввода в эксплуатацию фильтровальная станция не работает», –заявил депутат Сената парламента Казахстана Жанболат Жоргенбаев.


«Подобные неприятные ситуации происходят также в Карасайском и Енбекшиказахском районах Алматинской области. Такие условия являются недопустимыми», – добавил он.

По мнению парламентариев, водопроводы следует перевести из республиканской в коммунальную собственность области, а также на ежегодной основе проводить их инвентаризацию и рассматривать системные проекты модернизации систем водоснабжения.

Для решения вопроса дефицита питьевой воды в этом году в стране создали специальное Министерство водных ресурсов и ирригации. Поэтапно в населенных пунктах будут строить и модернизировать соответствующую инфраструктуру. Также в Алматинской, Акмолинской и Западно-Казахстанской областях дополнительно возведут девять новых водохранилищ.

Поделиться:

Сюжет

ЖКХ
Генуборка в Тбилиси: город отмывают специальной пеной

Генуборка в Тбилиси: город отмывают специальной пеной

Путин напомнил Чемезову про «должок» «Ростеха» по строительству мусоросжигательных заводов

Путин напомнил Чемезову про «должок» «Ростеха» по строительству мусоросжигательных заводов

Мишустин: Регионам России направят около 70 млрд рублей на очистные сооружения

Мишустин: Регионам России направят около 70 млрд рублей на очистные сооружения

Заросли борщевика захватили целую улицу на севере Санкт-Петербурга

Заросли борщевика захватили целую улицу на севере Санкт-Петербурга