on air preview
Прямой эфир
weather icon+30
Москваyandex weather icon
currencyUSD

79.55

currencyCNY

11.07

ОБЩЕСТВО

Какие энергосберегающие технологии внедряют в Казахстане?

Казахстан 10/11/2023 — 19:35
Фото: МТРК «Мир» / Максим Кулачков

В этом году Казахстан сэкономил на электроэнергии почти два миллиарда долларов. Такая цифра сегодня прозвучала в Астане. Там проходит международный форум по энергосбережению. О технологиях, которые помогают экономить бюджет, рассказывает корреспондент «МИР 24» Кирилл Потемкин.

Эти лампы собирают в Алматинском институте. Почти все детали из полимеров. Из-за этого они втрое дешевле аналогов, а экономия электроэнергии двукратная. Изготовлено уже 10 тысяч ламп. Применение универсальное.

«На улицах, в помещениях, в офисах, где хотите, там можете использовать в качестве светильников. Срок службы по сравнению с другими лампами приличный, они будут дольше жить, долго работать», – рассказал участник международного форума по энергосбережению Казыбек Аймагамбетов.
Такие светильники все популярнее в жилищно-коммунальной сфере. Квартиры и частные дома в Казахстане сейчас потребляют больше энергии, чем все промышленные предприятия. Это почти 40% от общего объема. Управляющие компании принимают меры для экономии энергии.

«Это замена освещения, установка того же самого автоматизированного теплового пункта. Это устройство, которое позволяет подавать тепловую энергию в здание в соответствии с погодой на улице. Утепление здания – ставятся так называемые ограждающие конструкции, которые позволяют минимизировать потери энергии зданием», – координатор портфеля энергетических проектов программы развития ООН в Казахстане Ерлан Даирбеков.

Автоматизированные тепловые пункты установлены в сотне госучреждений республики. Это позволило им сэкономить электричество на 20%, а тепло – на 30% от средних годовых показателей. Энергосберегающие технологии планируют внедрить во всех школах, детских садах и больницах страны.

«Чтобы температура была ровно такой, сколько нужно для комфортного проживания в помещении. Эти технологические решения достижимы», – заявил председатель правления института развития энергосбережения и повышения энергоэффективности Толеген Омарбеков.

В будущем для многих потребителей будет доступна и еще одна технология, уверяют специалисты. Она используется в здании Казахстанского центра жилищно-коммунального хозяйства в Астане. В подвале установлены тепловые насосы, которые качают энергию прямо из недр земли. Организация обеспечивает себя теплом самостоятельно.

«Тепловой насос с помощью шахт опускается туда. Вода обогревается энергией земли. Поскольку мы знаем, что под землей всегда температура константа, около 20 градусов. Поднимается в помещение и здесь она догревается электрическими котлами», –рассказал заместитель директора департамента привлечения инвестиций и новых технологий Казцентра жилищно-коммунального хозяйства Бакытжан Салимов.

Для продвижения энергосберегающих технологий правительство планирует привлечь крупных инвесторов, в том числе зарубежных. За последние пять лет уровень потребления энергии в республике вырос на 12%.

География:
Казахстан
Поделиться:
Как часто нужно обновлять контактные данные в онлайн-сервисах, рассказал эксперт

Как часто нужно обновлять контактные данные в онлайн-сервисах, рассказал эксперт

Ученые из США отказались от эксперимента по созданию облаков из морской воды

Ученые из США отказались от эксперимента по созданию облаков из морской воды

Искусственный интеллект научился выявлять скрытые землетрясения в Тихом океане

Искусственный интеллект научился выявлять скрытые землетрясения в Тихом океане

Искусственный интеллект научился восстанавливать тексты на латыни

Искусственный интеллект научился восстанавливать тексты на латыни