Путин вручил в Кремле премии молодым деятелям культуры

23:51 26/03/2024

Владимир Путин вручил премии молодым деятелям культуры, а также награды в области литературы и искусства за произведения для детей. Церемония по традиции была приурочена ко Дню работника культуры, который отмечается 25 марта. Корреспондент телеканала «МИР 24» Артем Васнев побывал на церемонии и пообщался с лауреатами премии.

Владимир Путин отметил, что те, кто трудится в сфере культуры, влияют на души людей. Сейчас, после трагических событий, это особенно важно.

«В тяжелые, трагические периоды еще больше возрастает значение культуры и ее духовных, моральных, нравственных ценностей. Для нас крайне важно сейчас, когда мы глубоко переживаем случившееся в минувшую пятницу, опираться на эти ценности созидания, гуманизма и милосердия», – заявил президент.

За триумфом лауреатов в зале наблюдают их родные. Получить нагрудный знак из рук президента – это признание, которое дорогого стоит. Первым премию получает молодой художник Алексей Крюков. Менги Ондар наградили за сохранение тувинского языка. Она поблагодарила президента и призналась, что Владимир Путин ее поразил своими знаниями.

«Когда я рассказала о нашей деятельности, он спросил о тувинском горловом пении, и даже поделился своим видением по алтайскому горловому пению и монгольскому горловому пению. Это меня, конечно, удивило», – поделилась замдиректора «Центра развития тувинской традиционной культуры и ремесел имени К. Б. Ондара» Менги Ондар.

Виртуоз-виолончелист Александр Рамм – один из лучших мире. Но, как отметил президент, для музыканта важно выступать именно в России, и это достойно награды. Оперный певец Николай Диденко – обладатель редкого голоса basso cantante и доброго сердца. Его фонд «Белый Пароход» устраивает одноименный фестиваль. Дети со сложной судьбой на месяц становятся дружной поющей семьей. Так было 19 лет. Но в этом году, как сказал Диденко после награждения, фестиваль под угрозой срыва. Не хватает денег. Президент на это обратил внимание.

«Очень надеюсь, что наш фестиваль состоится. Вернее, я даже не сомневаюсь, что он состоится, потому что всегда происходит чудо», – признался президент фонда «Белый Пароход», оперный певец Николай Диденко.

Постановка «Пегий пес, бегущий краем моря» принесла Рязанскому театру кукол «Золотую Маску». Артисты стали первыми лауреатами из Рязани. Директор Константин Кириллов в театре служит 20 лет. С ним за эти годы театр стал самым технически оснащенным среди кукольных театров в стране. В итоге – премия президента.

«Мы всем коллективом Рязанского театра кукол соберемся за одним большим столом, как большая дружная семья. Потому что невозможно было бы представить себе получение столь высокой награды, признания президента и членов совета по культуре, если бы не вся команда театра», – рассказал директор Рязанского государственного областного театра кукол Константин Кириллов.

Марину Леонову воспитанницы называют второй мамой. Она всю жизнь посвятила балету, статная и сильная. Москвичка и выпускница московской балетной школы, всю жизнь протанцевала в Большом театре. Народная артистка России уже 22 года руководит родной школой, главной кузницей кадров – Московской государственной академией хореографии. За десятилетия служения балету – президентская премия. После церемонии лауреаты смогли задать вопросы Владимиру Путину. Они признались, что президент отлично разбирается в теме, как будто сам всю жизнь проработал в культуре.