Токаев: Казахстан придает большое значение предстоящему саммиту ШОС в Астане

17:23 28/03/2024
Президент Казахстана и генсек ШОС обсудили вопросы сотрудничества

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев заявил, что его страна придает большое значение июльскому саммиту Шанхайской организации сотрудничества в Астане из-за геополитической ситуации в мире. Об этом он заявил в ходе встречи с генеральным секретарем ШОС Чжан Мином в рамках Боаоского Азиатского форума.

«Я думаю, что мы должны работать в тесном сотрудничестве, потому что астанинский саммит чрезвычайно важен, учитывая текущую геополитическую ситуацию. Весь мир будет следить за ходом саммита, за его решениями и переговорами. Как я понимаю, все главы государств – членов организации намерены принять участие в этом саммите. Как принимающая страна Казахстан сделает все возможное, чтобы саммит прошел
успешно», – приводит слова Токаева его пресс-служба.

Токаев отметил, что Казахстан рассматривает ШОС в качестве действенного механизма стимулирования процессов региональной безопасности, торгово-экономического взаимодействия и культурно-гуманитарных обменов. Он также заявил о необходимости при составлении итоговых документов учесть взгляды и позиции всех государств – участников организации.

В свою очередь Чжан Мин отметил весомый вклад Казахстана в развитие потенциала объединения.

«Я высоко ценю огромные усилия Казахстана в качестве председательствующей страны, а также то особое внимание, которое вы уделяете совершенствованию деятельности ШОС. Ожидаем, что саммит в Астане будет весьма успешным», – отметил генсек организации.

Саммит ШОС, тема которого – «Укрепление многостороннего диалога – стремление к устойчивому миру и развитию», состоится в Астане в начале июля. Планируется, что на нем будут приняты важные документы, в том числе стратегия развития организации до 2035 года. Казахстан в 2023-2024 годах председательствует в ШОС.