on air preview
Прямой эфир
weather icon+29
Москваyandex weather icon
currencyUSD

79.55

currencyCNY

11.07

ЭКОНОМИКА

Лукашенко призвал Нацбанк контролировать цены

Беларусь 28/03/2024 — 21:02

Национальный банк Беларуси вместе с правительством должен отвечать за экономический рост. Этого потребовал президент республики Александр Лукашенко. Глава государства принял с докладом председателя Нацбанка Павла Каллаура, передает «МИР 24».

«Экономика – это приоритет приоритетов. Всякая финансовая деятельность должна быть подчинена интересам экономики. Как показывают результаты в экономике, за последний год в сложной обстановке, связанной с давлением со стороны западных государств на Беларусь, экономика справляется, значит, правительство с Национальным банком справляются. Но это не значит, что нет в этом плане проблем», – отметил Лукашенко.

Из-за ограничений запада у бизнеса появились проблемы с зарубежными платежами, подчеркнул президент и призвал помочь с расчетами. Также Александр Лукашенко потребовал от Нацбанка не допустить роста инфляции и повышения цен. Стоимость товаров в стране начали контролировать около двух лет назад.

«Я прошу иметь это в виду и Национальному банку, и делать все необходимое, чтобы люди меньше на нас обижались в связи с ростом цен, инфляцией в стране. Мы хотим выработать стройную систему контроля за ценообразованием. Кому-то это может нравиться, кому-то нет. Но решение мною принято, и оно подлежит исполнению», –подчеркнул белорусский лидер.

Пристальнее будут контролировать и работу самого Национального банка, заявил президент.

География:
Беларусь
Поделиться:
Банк России снизил ключевую ставку до 18% годовых

Банк России снизил ключевую ставку до 18% годовых

Первый инвестиционный форум Таджикистана и Монголии прошел в Душанбе

Первый инвестиционный форум Таджикистана и Монголии прошел в Душанбе

Международный центр поддержки качества экспортной продукции заработал в Беларуси

Международный центр поддержки качества экспортной продукции заработал в Беларуси

Путин обсудил социально-экономическое развитие Архангельской области с губернатором региона

Путин обсудил социально-экономическое развитие Архангельской области с губернатором региона