Памятники XVII века приведут в порядок в Алматинской области

07:13 16/04/2024

В Алматинской области в рамках республиканской акции «Чистый Казахстан» провели масштабную уборку на территориях музеев и заповедников. Самый массовый субботник прошел в урочище «Тамгалы тас» на берегу реки Или. Здесь расположены наскальные рисунки, датируемые XVII веком, передает корреспондент телеканала «МИР 24» Кирилл Харламов.

На уборку историко-культурных памятников, в том числе археологических, вышли более 300 человек. Лопаты, пакеты для сбора мусора и перчатки участникам акции выдают на месте. Продлится она целый месяц.

Остров из мусора и пластика на Чиркейском водохранилище
«В рамках этой недели мы проведем полностью уборку территорий данных природных памятников», – рассказал аким Алматинской области Марат Султангазиев.

«Тамгалы тас» – рисунки, которые выбиты на скалах, протянувшихся вдоль реки Или. На них изображен Будда. Рисунки выбили буддийские монахи еще в XVII веке во время миссионерского путешествия. За четыре века природа рисунки почти не повредила.

«Посмотреть на памятники приезжают многие из-за рубежа. Мы должны беречь их, содержать в чистоте. Поэтому важно, чтобы жители проявили инициативу и пришли на уборку», – отметила жительница Конаева Аружан Оразова.

За час волонтеры, активисты и местные жители собрали порядка тонны мусора, а еще покрасили скамейки и благоустроили территорию перед памятником.

«Президент страны говорил, что нужно защищать эти места, содержать их в надлежащем виде. Необходимо сделать хороший сервис, чтобы приезжали еще больше туристов. Также памятники памятники должны дойти до будущих поколений», – сказала директор музея-заповедника «Танбалы» Бибигуль Дандыгараева.

Акция «Чистый Казахстан» будет проходить в четыре этапа. Эта неделя посвящена благоустройству территорий историко-культурных памятников. На 20 апреля в Алматы намечен общегородской субботник. Планируется, что в нем примут участие несколько десятков тысяч человек.