Как на Кубани производят «умное» молоко?

09:05 16/04/2024

На Кубани производство молока выросло на 12%, в том числе увеличивается доля так называемого «умного» молока. Его производят коровы с особым генотипом. Считается, что в будущем именно такой напиток выйдет на лидирующие позиции на международном рынке, передает корреспондент «МИР 24» Алена Касаткина.

Эти коровы дают молоко категории А2. От обычного молока А1 оно отличается всего одним типом белка и считается низкоаллергенным. Производить его впервые в России начали на Кубани, на одной из частных ферм.

«Здесь 30 голов. У них очень высокая продуктивность, которая позволяет нам обеспечивать потребность нашего молочного цеха. Животные содержатся в идентичных условиях со всеми остальными. Единственное самое главное условие – на дойку идут обязательно первыми, содержим их отдельно», – рассказала директор по животноводству Дарья Горских.

Получать «умное» молоко здесь стали еще в 2018 году. Из него же делали сливки, кефир и ряженку. По вкусу эти продукты ничем не отличаются от обычных.

«Есть человек, который именно не переносит молочную продукцию. Он купил нашу продукцию в Краснодаре, позвонил и сказал, что он выпил эту продукцию, молоко именно, и не было никаких проблем с ЖКТ», – рассказала главный зоотехник-селекционер Анна Мирошниченко.

Первые опыты с молоком А2 начали в Китае. Исследования показали, что оно практически не давало симптомов молочной непереносимости. Однако производство «умного» молока получилось дорогим – необходимо было проверить генотип каждой коровы. Российские ученые по инициативе фермеров создали технологию, которой пользуются и сейчас.

«Наши ученые предложили более дешевый способ, доступный для многих лабораторий и хозяйств. Он не влияет на себестоимость получаемого молока», – рассказал директор Краснодарского научного центра по зоотехнии и ветеринарии Денис Осепчук.

Ученые подчеркивают: молоко А2 производят самые обычные коровы. Его отличие – в отсутствии белка бета-казеина. Коровам делают ДНК-тест, и если генотип подходит, им присваивается категория А2А2. Как говорят исследования, многие люди с непереносимостью молока считают, что у них непереносимость лактозы. Хотя чаще всего неприятные ощущения может вызывать именно бета-казеин.

«Если мы употребляем молоко от обычных коров, то при его ферментативном разложении в кишечнике образуются не очень хорошие метаболиты», – рассказала заведующая лабораторией биотехнологии, доктор биологических наук Наталья Ковалюк.

Если непереносимости лактозы нет, молоко А2 могут употреблять и дети, и взрослые. Благодаря структуре белка оно усваивается лучше и позволяет организму получить больше кальция и других полезных элементов.