Сыроед Лютый получил 8 лет тюрьмы за попытку перевести сына на «питание солнцем»

10:51 16/04/2024
В тюрьме,тюрьма, арест, преступник, ,тюрьма, арест, преступник,
ФОТО : МТРК «Мир» / Грекова Марина

Лазаревский районный суд Сочи признал виновным блогера-сыроеда Максима Лютого по уголовному делу о гибели его сына и приговорил его к восьми годам строгого режима, сообщает ТАСС со ссылкой на объединенную пресс-службу судов Краснодарского края.

«По совокупности совершенных преступлений окончательно ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок восемь лет с отбыванием в колонии строгого режима и со штрафом в размере 100 тысяч рублей», – говорится в сообщении.

По словам самого блогера, он ожидал подобного приговора, поэтому со стороной защиты намерен подать апелляцию. Кроме того, сыроед не исключил виновность матери в смерти ребенка. Он заявил, что младенец мог родиться с врожденной пневмонией.

Максим Лютый и его сожительница Оксана Миронова практиковали нетрадиционные формы оздоровления, в том числе голодание и «питание солнцем». В феврале 2023 года женщина родила ребенка в домашних условиях. Родители не показывали малыша врачам, в результате мальчик скончался от полиорганной недостаточности. Как стало известно, отец три раза за месяц забирал ребенка у матери и на сутки лишал его пищи.

Максима Лютого обвинили в истязании и убийстве ребенка – по версии следствия, мужчина не разрешал сожительнице кормить младенца и обливал его холодной водой. Позже дело было переквалифицировано на статью о причинении тяжкого вреда здоровью.

Ранее диетолог Елена Соломатина сообщила, что длительный отказ от пищи животного происхождения может привести к серьезным проблемам со здоровьем. По словам специалиста, вегетарианцы чаще мясоедов страдают психическими расстройствами, депрессиями и когнитивными нарушениями.