Сотрудники МТРК «Мир» в Молдове убрали территорию нацпарка в рамках экоакции

17:47 16/04/2024

Сотрудники молдавского представительства телерадиокомпании «Мир» объединились ради общей цели – сделать планету чище. Они стали первыми участниками акции «Чистый лес» в Молдове. Коллеги отправились в Оргеевский район и очистили от мусора около 10 гектаров национального парка, передает корреспондент «МИР 24» Елена Виговская.

Территория национального парка весной местами напоминает свалку, а ведь это уникальная территория – больше 30 гектаров, половину из которых занимает дубовая роща. Участникам акции приходится убираться за теми, кто оставил мусор после отдыха на природе или просто выбросил его по дороге.

«Придорожные участки леса почему-то наполнены бытовыми отходами: это пластик, металл, то, что не переработает сама природа. Это то, что люди должны убрать за собой. Удивительно, что страна, стремящаяся в Европу, не умеет жить по-европейски, а выбрасываем мусор из окон машин», – рассказала главный редактор Национального представительства МТРК «МИР» в Молдове Юлия Белянская.

«Я предлагаю тем, кто выбрасывает этот мусор – есть заправочные станции, где есть контейнер для мусора, есть хорошие чистые туалеты, можно останавливаться там», – рассказала главный бухгалтер Национального представительства МТРК «Мир» в Молдове Раиса Баранчан.

«Мир» на акцию «Чистый лес» приехал в полном составе. Коллективный труд и объединяет, и дает возможность коллегам пообщаться в нерабочей обстановке, а заодно и показать пример детям.

«Когда я сказал своему семилетнему сыну, что пойду заниматься вот таким делом – убирать лес, с нескрываемым уважением ребенок посмотрел и сказал: «Папа, а что это потом все будет нам, тем, кто сегодня растет?» Мы готовы сделать для всех, кто будет после нас, максимум возможного, потому что сохранить всю эту красоту – это прекрасная обязанность человека», – рассказал директор Национального представительства МТРК «МИР» в Молдове Станислав Выжга.

Собранный мусор участники акции складывают в мешки. Затем их отвезут на перерабатывающий завод и отсортируют. Помочь сохранить чистоту леса может каждый желающий. Акция продлится до конца апреля.