Можно ли брать отпуск на два дня в мае, рассказали россиянам

10:40 18/04/2024
Можно ли брать отпуск на два дня в мае, рассказали россиянам

Россияне имеют право взять отпуск на два дня 2 и 3 мая между праздниками и выходными, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на ответственного секретаря комиссии по социально-трудовым спорам московского отделения Ассоциации юристов России Лейлу Имранову.

«Трудовой кодекс предусматривает возможность делить отпуск на части при условии, что одна из частей будет не меньше 14 календарных дней. Соответственно, вторую часть можно делить», – пояснила Имранова.

При этом юрист добавила, что следует учитывать график отпусков, установленный на предприятии. Его стоит продумывать заранее и согласовывать с работодателем и коллегами.

В этом году россияне будут отдыхать с 28 апреля по 1 мая, а также с 9 по 12 мая. Рабочая неделя между праздниками будет состоять из двух дней – 2 и 3 мая.

Ранее вице-президент Российского союза туриндустрии (РСТ) Юрий Барзыкин назвал наиболее популярные направления для отдыха на майские праздники в России. В первую пятерку вошли Краснодарский край, Минеральные воды, Санкт-Петербург, Москва и Подмосковье, а также Казань.