Потоп в Дубае: что делать туристам и стоит ли отменять поездку?

12:52 18/04/2024
Потоп в Дубае: что делать туристам и стоит ли отменять поездку?

Около двух тысяч организованных российских туристов не могут вылететь из Дубая из-за аномальной грозы. Во вторник в одной из туристических столиц мира за 24 часа выпала двухлетняя норма осадков. Затоплены улицы, дороги, торговые центры, дома и аэропорт. Десятки рейсов были задержаны и отменены. О том, как развивается ситуация в городе и что делать тем, кто планировал в ближайшее время лететь в Дубай, в интервью MIR24.TV ответила руководитель туристического агентства Екатерина Чиркова.

«В Дубае действительно произошла аномальная гроза. Она стала самой сильной за последние 75 лет. Но поддаваться панике не стоит», – говорит специалист. По ее словам, погода уже налаживается и, согласно прогнозу, в Эмиратах будет стабильно +28 градусов.

«Сейчас уже погода наладилась и светит солнце. Все запланированные и перенесенные рейсы уже отправляются по расписанию», – отмечает эксперт.

Тем не менее, Екатерина Чиркова предупреждает о том, что на некоторых улицах в Дубае движение все еще затруднено. При этом местные жители пытаются максимально быстро устранить последствия дождей. «Уже часть метро начала функционировать, доступны для перемещения некоторые станции. Все авиакомпании 18.04 подтвердили, что совершают регистрацию пассажиров. Дубайский трамвай сейчас работает по расписанию, на многих улицах полностью восстановлено движение», – комментирует спикер.

«Тем туристам, у которых вылеты на ближайшие даты, не стоит паниковать и сдавать билеты. Повторение дождей маловероятно, так как большая их часть вызывается искусственно. Сейчас, благодаря достаточной жаркой погоде и местным силам, устранить воду получится в ближайшие дни», – подчеркивает Екатерина Чиркова.

Она не исключает, что в первые дни отдыха туристы могут столкнуться с тем, что будет затрудненное движение, но также уверяет, что в ближайшие дни это должно решиться.

«Последствия почти все локализованы также в Шардже и Фуджейре. 17.04 некоторые авиалинии, которые должны были прилететь в Дубай, отправили в Абу-Даби, чтобы еще быстрее пассажиры могли добраться до своего назначения. Сейчас в отелях и на пляжах напоминает о прошедших дождях только лужи, вся инфраструктура работает», – рассказала специалист.