on air preview
Прямой эфир
weather icon+20
Москваyandex weather icon
currencyUSD

78.21

currencyCNY

10.93

ОБЩЕСТВО

О технологических перспективах развития метро рассказал эксперт

Россия, Москва 09/08/2024 — 21:23

В Москве до конца года заработают восемь новых станций метрополитена. Директор Центра исследования «Умного города» ФГРР НИУ ВШЭ Константин Трофименко в эфире телеканала «МИР 24» рассказал о планах технологического развития метро.

«В технологическом плане, совершенно точно, метро станет беспилотным в достаточно обозримой перспективе, потому что это простая автоматика. Это не какой-то изощренный искусственный интеллект, который нужен для беспилотного автомобиля, реагирующего на разные дорожные ситуации. Это задача даже для автоматики доцифровой эпохи», – заявил специалист.


По мнению эксперта, беспилотное метро проще, чем беспилотный автомобиль, поскольку в туннеле нет другого транспорта. Главное, чтобы беспилотный состав разгонялся, тормозил, и чтобы у вагонов открывались и закрывались двери. Разработать такие технологии можно в ближайшем будущем.

Константин Трофименко отметил, что на беспилотном метро эксперименты не заканчиваются. Рассматривается возможность перевода метро на маглев, или, как его называют, поезд на магнитной подушке. Это вид рельсового транспорта, который движется при помощи силы искусственно созданного магнитного поля.

«Да, есть мысли по переводу метро на маглев, чтобы поезда были не на рельсах, а левитировали над ними. Но, честно говоря, надо считать экономические затраты. Если брать классический маглев, он должен разгоняться как можно дальше, потому что связывает между собой отдаленные точки», – рассказал эксперт.

При этом специалист пояснил, что метро имеет остановки каждые полтора километра, поэтому ему так разгоняться технологически нет смысла. Следовательно, оно примерно будет работать в том же технологическом режиме.

Поделиться:
Эмомали Рахмон открыл новую автомагистраль в Горно-Бадахшанской области

Эмомали Рахмон открыл новую автомагистраль в Горно-Бадахшанской области

Правила техобслуживания и ремонта автомобилей обновили в России

Правила техобслуживания и ремонта автомобилей обновили в России

Третий маршрут регулярного речного электротранспорта заработал в Москве

Третий маршрут регулярного речного электротранспорта заработал в Москве

Аэропорт «Пулково» первым в России начал регистрацию пассажиров по биометрии

Аэропорт «Пулково» первым в России начал регистрацию пассажиров по биометрии