on air preview
Прямой эфир
weather icon+16
Москваyandex weather icon
currencyUSD

80.75

currencyCNY

11.20

ОБЩЕСТВО

Армянская винодельня вошла в десятку красивейших в Европе: фермеры поделились секретами успеха

Армения 14/08/2024 — 14:06

Армянская винодельня в селе Арени вошла в десятку лучших в Европе. Славится вином и красивыми пейзажами. Что еще покорило туристов и почему они едут именно туда, узнала корреспондент «МИР 24» Лилит Мадунц.

Из двух гектаров этого виноградника половина засажена эндемическим армянским сортом Арени. Косточки этих плодов были найдены во время раскопок в пещере, отметила журналист.

Местный сорт идеально подходит для легких вин. За процессом созревания Нвер Казарян следит лично. Ежедневно обходит плантацию и пробует ягоды на вкус.
«В этот период мы по цвету определяем, какого качества у нас виноград. Я в основном прихожу сюда утром, чтобы плоды не были теплыми и пробую их на вкус, чтобы понять, какое будет вино в этом году. Я также никогда не проглатываю ягоду, чтобы не насытиться и прочувствовать вкусы», – рассказал владелец виноградника Нвер Казарян.

Винограднику около 60 лет. Первую лозу высаживал отец Нвера. Сейчас вдвоем с женой продолжают семейное дело.

«Из сорта Арени мы получаем розовое и три вида красного вина. С весны мы выбираем землю. Чертим план. Обсуждаем, сколько вина мы должны получить с конкретного участка», – поделилась супруга Нвера Казаряна Нарине Мкртчян.

О готовности ягоды к сбору узнают по уровню сахара. Для этого гроздь разрезают и отжимают сок. Для десертного вина достаточно 22%. Снимают урожай аккуратно, вручную. Дальше ферментация. Процесс сложный. Чтобы вино хранилось долго, в него добавляют природные дрожжи. Их закупают во Франции.

«Мы активно начали заниматься виноградником в 2018 году. Тогда появились инвесторы, они вложили в агротуризм. Сюда приезжали первые гости, тогда я и подумать не мог, что наша винодельня, находясь в трех километрах от главной дороги, привлечет так много внимания. Но это радует», – отметил Нвер Казарян.

Мелис с сыном приехали не просто попробовать фирменного напитка, но и перенять опыт. У себя на родине, в Эстонии, тоже занимаются виноделием.

«У нас яблок много, из них я делаю сидр. И интересно послушать человека, который делает то же самое. Мне надо учиться. Мне нравится белое вино, очень легкое. Приятно вечером выпить», – рассказал турист из Эстонии Мелис Азлаит.

У Нвера большие планы. Увеличить площадь плантации, закупить новые сорта винограда и построить гостевой дом прямо на участке.

География:
Армения
Поделиться:
Первый урожай бананов в зоне рискованного земледелия собрала жительница Казахстана

Первый урожай бананов в зоне рискованного земледелия собрала жительница Казахстана

Фермеры наняли сезонных работников для уборки урожая в Беларуси

Фермеры наняли сезонных работников для уборки урожая в Беларуси

Водитель из Брестской области перевез восемь тысяч тонн зерна и установил рекорд жатвы

Водитель из Брестской области перевез восемь тысяч тонн зерна и установил рекорд жатвы

Урожай ранних сортов картофеля начали собирать в Беларуси

Урожай ранних сортов картофеля начали собирать в Беларуси