on air preview
Прямой эфир
weather icon+21
Москваyandex weather icon
currencyUSD

78.47

currencyCNY

10.94

ОБЩЕСТВО

День среднего профессионального образования в России: какие специальности наиболее востребованы?

Россия 02/10/2024 — 08:04

В России свой профессиональный праздник отмечают все те, кто готовит специалистов среднего звена. Получать образование в колледжах все престижней. Только в Москве в них сейчас учатся более 200 тысяч человек. И практически все они смогут устроиться по специальности. Какие профессии наиболее востребованы, узнал корреспондент «МИР 24» Виталий Никулин.
Ножницы для резки металла, кровельные клещи, молотки и гвоздодеры – все это они взяли в руки только пару недель назад, в начале учебного года. А уже через пару лет отбоя от работодателей не будет. Это запросы сегодняшнего рынка, говорят в 26-м Колледже архитектуры, дизайна и реинжиниринга. Специалисты среднего звена сейчас нарасхват.

«Пять лет назад к колледжам было отношение как к неким образовательным организациям, которые выпускают специалистов не очень, разного уровня. Не очень квалифицированных, тех, кто выполняет какую-то работу, которая не требует каких-то особых компетенций профессиональных. На сегодняшний момент этот стереотип практически полностью изменился. У нас в колледже на многие специальности очень большой конкурс, сравнимый с профессиями, специальностями, которые проходят в вузах», – подчеркнула исполняющая обязанности директора ГБПОУ «26-й кадр» Вера Вьюнова.

На 30% теории 70% практики, материальная база не прошлого века, как было раньше, а та, что используют в производстве сегодня. Партнеры колледжа, работодатели, привлекают студентов еще в процессе их обучения.

«Здесь очень много практики. Уже на втором курсе я участвовал в чемпионате профмастерства. Сейчас работаю на объекте «Олимпийский». Мы там делаем крышу. В мои обязанности входит фальцевая кровля, также мы делаем гидроизоляцию», – рассказал студент третьего курса ГБПОУ «26-й кадр» Александр Мурылев.

А в этой мастерской колледжа работает так называемая «Атомная школа сварки». Готовят специалистов для стратегически важнейшей отрасли страны. Партнёр Госкорпорация «Росатом».

«У нас используется современные сварочные аппараты инверторного типа. С электронным управлением, с выносными пультами и так далее. Когда я учился такого уровня оборудования профессионального, высокопрофессионального просто не было в колледжах», – мастер производственного обучения ГБПОУ 26-й кадр» Павел Яковлев.

В списке партнеров столичных колледжей уже более 3000 работодателей. Спрос на выпускников средне-профессиональных учебных заведений высок. На столичном рынке труда сейчас более полумиллиона вакансий. И львиной доле работодателей нужны не дипломы о высшем образовании, а хорошие руки.

Сейчас в России ощущается дефицит токарей, шлифовщиков и поваров. Эти специальности в программах отечественных конкурсов профессионального мастерства.

География:
Россия
Поделиться:
Выпускники из разных регионов страны собрались на Всероссийском балу в Кремле

Выпускники из разных регионов страны собрались на Всероссийском балу в Кремле

Выпускникам двух вузов МЧС России вручили дипломы на Красной площади

Выпускникам двух вузов МЧС России вручили дипломы на Красной площади

Выпускникам кадетского училища Росгвардии вручили аттестаты

Выпускникам кадетского училища Росгвардии вручили аттестаты

Выпускники Беларуси начали подавать документы в вузы. Как проходит приемная кампания в педагогическом университете?

Выпускники Беларуси начали подавать документы в вузы. Как проходит приемная кампания в педагогическом университете?