on air preview
Прямой эфир
weather icon+26
Москваyandex weather icon
currencyUSD

79.55

currencyCNY

11.07

ПОЛИТИКА

Мадуро заявил, что его визит на саммит БРИКС является историческим

Россия 23/10/2024 — 11:26
Фото: Алексей Даничев\Фотохост-агентство brics-russia2024.ru

В Казани стартовал второй день саммита БРИКС. 23 октября запланированы заседания участников встречи в узком и расширенном составах.

У президента России Владимира Путина запланирована встреча с президентом Венесуэлы Николасом Мадуро, который единственный из лидеров прилетел в Казань вместе с супругой. Делегацию главы Боливарианской Республики встретили накануне. Жене Мадуро Силии Флорес преподнесли букет цветов от Владимира Путина.

«Я хотел бы передать привет с глубочайшей братской любовью от боливарианской мирной дипломатии всему народу России. Мы приехали на этот исторический саммит. Впервые президент Венесуэлы лично приглашен на саммит БРИКС, это уже историческое событие», – отметил Николас Мадуро.

Делегации прибывают в «Казань Экспо» – это главная площадка саммита. Одна из главных тем заседания в узком формате – вопрос о дальнейшем расширении состава участников. Кроме того, лидеры стран обменяются мнениями по тематике сотрудничества государств БРИКС на международной арене, включая урегулирование ряда региональных конфликтов. Также будет поднята тема финансовых отношений в рамках объединения. По итогам саммита подпишут Казанскую декларацию.

В среду в Казань для участия в работе саммита глав государств БРИКС прибыл генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш.

Накануне в столицу Татарстана для участия в саммите прилетел и президент Египта Абдул-Фаттах Халил Ас-Сиси. Уже поздним вечером прошли его переговоры с Владимиром Путиным. На Египет приходится примерно треть всего товарооборота России с Африкой. В прошлом году этот показатель увеличился почти на 16,5% и сейчас рост продолжается даже большими темпами.

География:
Россия
Поделиться:

Сюжет

БРИКС
Чем саммит БРИКС напугал Трампа?

Чем саммит БРИКС напугал Трампа?

Рыженков: Беларусь видит в БРИКС фундамент справедливого миропорядка

Рыженков: Беларусь видит в БРИКС фундамент справедливого миропорядка

Сергей Лавров призвал к координации действий сообщества БРИКС по реформе ВОЗ

Сергей Лавров призвал к координации действий сообщества БРИКС по реформе ВОЗ

Искусственный интеллект не должен стать инструментом доминирования, заявил глава МИД Турции на саммите БРИКС

Искусственный интеллект не должен стать инструментом доминирования, заявил глава МИД Турции на саммите БРИКС