on air preview
Прямой эфир
weather icon+22
Москваyandex weather icon
currencyUSD

78.31

currencyCNY

10.90

ПОЛИТИКА

Пашинян: Проект мирного договора между Арменией и Азербайджаном согласован на 80-90%

Россия 24/10/2024 — 14:02
Фото: Фотохост-агентство brics-russia2024.ru / Рамиль Ситдиков

На полях саммита БРИКС Никол Пашинян предложил Азербайджану подписать мирный договор. Премьер-министр заявил, что проект документа согласован как минимум на 80-90%, в нем закреплены формулировки об отсутствии территориальных претензий и установлении дипотношений.

«Проект договора об установлении мира и межгосударственных отношений между Республикой Армении и Азербайджанской Республикой согласован как минимум на 80-90%», – заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян на заключительном заседании саммита БРИКС в формате «БРИКС плюс/аутрич».

По его словам, Армения и Азербайджан согласовали все принципиальные вопросы для установления фундамента для мира.

«Наша оценка такова – уже на сегодняшний день в согласованном содержании проект договора формулирует, адресует и решает все принципиальные вопросы, необходимые для установления прочного фундамента для мира и нормализации отношений между Республикой Армения и Азербайджанской Республикой, и мы предлагаем Азербайджану подписать этот договор», – отметил Пашинян.

По словам армянского премьера, уже полностью согласованы формулировки относительно обоюдного признания территориальной целостности друг друга, об отсутствии взаимных территориальных претензий и обязательства не выдвигать таких претензий в будущем, по вопросу соблюдения принципа неприменения силы и угрозы силой, невмешательства во внутренние дела друг друга, установления дипломатических отношений и создания двусторонних механизмов для выполнения обязательств, принятых сторонами мирным договором.

Начало демаркации и делимитизации границы между Арменией и Азербайджаном Владимир Путин назвал верным путем к мирному договору.

«Очень приятно отметить, что начался процесс демаркации, делимитации границ, это верный путь, действительно, к мирному договору», – заявил президент России после выступления премьер-министра Армении.

Контакты президента Азербайджана и премьер-министра Армении «идут в плюс» мероприятиям БРИКС в Казани, отметил российский лидер.

Поделиться:

Сюжет

БРИКС
Чем саммит БРИКС напугал Трампа?

Чем саммит БРИКС напугал Трампа?

Рыженков: Беларусь видит в БРИКС фундамент справедливого миропорядка

Рыженков: Беларусь видит в БРИКС фундамент справедливого миропорядка

Сергей Лавров призвал к координации действий сообщества БРИКС по реформе ВОЗ

Сергей Лавров призвал к координации действий сообщества БРИКС по реформе ВОЗ

Искусственный интеллект не должен стать инструментом доминирования, заявил глава МИД Турции на саммите БРИКС

Искусственный интеллект не должен стать инструментом доминирования, заявил глава МИД Турции на саммите БРИКС