on air preview
Прямой эфир
weather icon+27
Москваyandex weather icon
currencyUSD

79.55

currencyCNY

11.07

ПОЛИТИКА

Токаев: Казахстан стремится к формированию надежных партнерских отношений в рамках «БРИКС плюс»

Россия 24/10/2024 — 16:14

Потенциал БРИКС может быть использован для решения мировых конфликтов, экологических проблем и создания условий глобального развития. Об этом на саммите в Казани заявил президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, передает «МИР 24».

Половина торгового оборота республики сегодня приходится именно на страны БРИКС, отметил Токаев. Также он подчеркнул, что Казахстан стремится к формированию надежных партнерских отношений в рамках «БРИКС плюс», в первую очередь для укрепления энергетической безопасности.

«Мы стремимся расширять взаимовыгодное партнерство в таких ключевых секторах как торговля и инвестиции, IT-технологии, критические минералы, продовольственная безопасность, образование и туризм. Казахстан готов к тесному взаимодействию для укрепления транзитно-транспортного сотрудничества на пространстве БРИКС. Особое значение наша страна придает дальнейшему развитию инициативы «Пояс и Путь», а также международного транспортного коридора «Север-Юг». Их сопряжение с Транскаспийским международным транспортным маршрутом, соединяющим Азию и Европу через Казахстан по Каспийскому морю, способно придать мощный мультипликативный эффект мировой торговле в долгосрочной перспективе», – заявил Токаев.

География:
Россия
Поделиться:

Сюжет

БРИКС
Чем саммит БРИКС напугал Трампа?

Чем саммит БРИКС напугал Трампа?

Рыженков: Беларусь видит в БРИКС фундамент справедливого миропорядка

Рыженков: Беларусь видит в БРИКС фундамент справедливого миропорядка

Сергей Лавров призвал к координации действий сообщества БРИКС по реформе ВОЗ

Сергей Лавров призвал к координации действий сообщества БРИКС по реформе ВОЗ

Искусственный интеллект не должен стать инструментом доминирования, заявил глава МИД Турции на саммите БРИКС

Искусственный интеллект не должен стать инструментом доминирования, заявил глава МИД Турции на саммите БРИКС