on air preview
Прямой эфир
weather icon+21
Москваyandex weather icon
currencyUSD

78.47

currencyCNY

10.94

ОБЩЕСТВО

30 лет назад на Фонтанку «прилетел» Чижик-Пыжик. Как созданная в шутку 11-сантиметровая птичка стала символом Санкт-Петербурга?

30 лет назад на Фонтанке появился памятник Чижику-Пыжику – самый маленький в Санкт-Петербурге. С ним связано много легенд, традиций и даже криминальных историй. Корреспондент «МИР 24» Эльмира Низамова подробнее о знаменитой скульптуре.

Чижик-Пыжик, где ты был? Конечно, на Фонтанке возле 1-го Инженерного моста. На одном месте уже 30 лет. Правда, за это время птичку крали несколько раз. Иногда находили и возвращали, иногда делали заново. Покушались не на искусство, а на пять килограммов бронзы.

«Эстетику нужно понимать. Кто-то украл скульптуру, потом подбросили. Снова поставили. Через какое-то время белые ночи. Ехала подвижная милицейская будка на колесах. Шли вдоль Лебяжьей канавки два мокрых человека: «А мы Чижика-Пыжика нашли!», – рассказал архитектор-художник Вячеслав Бухаев.

Именно Вячеслав Бухаев подобрал пернатому местечко на набережной. Сделать памятник предложил писатель Андрей Битов на фестивале сатиры и юмора «Золотой Остап». А создал Чижика-Пыжика сценарист «Мимино» и «Кин-дза-дза!» Резо Габриадзе.

«У него стиль. Он спичку взял и наковырял глазки, волосики, погладил лысенькую птичку. На выставке Чижик-Пыжик был из пластилина, потом из гипса. Гипсовая копия у меня. А это бронзовая. Все это было быстро, в течение недели, а потом Чижик-Пыжик вдруг обрел популярность. По сей день удивляюсь», – поделился Вячеслав Бухаев.

Работа была шуточной, но оказалась гениальной, как и фольклорная песенка-дразнилка о Чижике-Пыжике.


«Он связан с легендой, городским фольклором о студентах Императорского училища правоведения, которые носили зеленые мундиры с желтыми элементами, нашивками, а зимой они носили пыжиковые шапки из меха молодых оленей. И за это их прозвали чижиками-пыжиками», – отметила специалист по экспозиционной и выставочной деятельности Государственного музея городской скульптуры Ксения Юрина.

Сегодня 11-сантиметрового чижа знают даже за пределами страны. И массово копируют. Есть и авторские «близнецы». Один из них хранится в Музее городской скульптуры. Здесь пернатого можно разглядеть вблизи: и «оперение», и инициалы мастера на брюшке.

Туристы наделили птичку магическими способностями. Говорят, если забросить монетку на Чижика-Пыжика или его постамент, сбудется любое желание.

Поделиться:

Сюжет

История
Как капитану Березняку удалось спасти Краков от разрушения? Расследование Николая Валуева

Как капитану Березняку удалось спасти Краков от разрушения? Расследование Николая Валуева

Личный предсказатель Сталина или величайший мистификатор? Кем на самом деле был Вольф Мессинг

Личный предсказатель Сталина или величайший мистификатор? Кем на самом деле был Вольф Мессинг

Единственное в России кладбище императорских коней отреставрируют в Санкт-Петербурге

Единственное в России кладбище императорских коней отреставрируют в Санкт-Петербурге

Путин присвоил аэропорту Иваново имя маршала Василевского

Путин присвоил аэропорту Иваново имя маршала Василевского