on air preview
Прямой эфир
weather icon+20
Москваyandex weather icon
currencyUSD

80.02

currencyCNY

11.11

КУЛЬТУРА

Армяно-грузинская выставка ремесленников: в Ереване продемонстрировали шедевры декоративно-прикладного искусства

Армения 24/11/2024 — 22:09

Армяно-грузинская выставка прошла в Ереване. Мастера из двух стран продемонстрировали посетителям лучшие образцы декоративно-прикладного искусства. Об изделиях ремесленников рассказала корреспондент «МИР 24» Анна Ширханян.

Участница выставки Ануш Ходжумян показывает тараз. Так называется национальный армянский костюм. В каждом регионе республики он свой.
«Мы собрали эти таразы из всех 15 областей Армении. Демонстрируем их впервые», – рассказала Ходжумян.

Мастер из Грузии Нино Цалкаламанидзе привезла украшения из эмали. Ее на создание этой коллекции вдохновили тбилисские витражи.

«Здесь представлена перегородчатая эмаль, что очень характерно для Грузии, это типично грузинская техника, которой занимаются все в моей семье. Папа был одним из первых, кто начал этим заниматься в 60-70-х годах, потому что до этого эта техника была утеряна», – рассказала участница выставки Нино Цалкаламанидзе.

Это не просто выставка, а фундамент будущей платформы для межкультурного сотрудничества, сохранения традиций и создания новых рыночных возможностей, говорят организаторы. Союз ремесленников Армении существует уже больше 20 лет и давно хочет выйти на грузинский рынок. Этот интерес взаимный.

«Еще мы решили организовать приготовление традиционных блюд в преддверии Нового года. Мы считаем, что человек, который талантлив в ремесле, сможет похвастаться и кулинарными способностями», – заявила организатор выставки Лилит Меликян.

На выставке представлены и современные варианты переосмысления традиционных ремесел. Например, здесь элементы национальной одежды стали украшением для дома. Автор идеи – Нарек Адамян, репатриант из Канады, врач по образованию. Он вернулся в Армению и в своем родном Сюнике основал общественную организацию.

«Изначальной целью было создать рабочие места в приграничном селе Хндзореск, обеспечить занятость женщин, стимулировать развитие экономики, привить молодому поколению традиции Сюникской области. У нас это получается», – отметил Адамян.

Эта выставка – репетиция более крупной. Она состоится в следующем году.

География:
Армения
Поделиться:
Умер актер и режиссер Владимир Шустов

Умер актер и режиссер Владимир Шустов

Умерла актриса Анна Кузнецова

Умерла актриса Анна Кузнецова

Музыкальный флешмоб в честь юбилея Абая в Астане. Пять тысяч школьников исполнили песню на его стихи

Музыкальный флешмоб в честь юбилея Абая в Астане. Пять тысяч школьников исполнили песню на его стихи

Умер народный артист России Иван Краско

Умер народный артист России Иван Краско