on air preview
Прямой эфир
weather icon+20
Москваyandex weather icon
currencyUSD

78.21

currencyCNY

10.93

ОБЩЕСТВО

«Пионерская правда», «Мурзилка», «Костер». Как детские газеты и журналы работали в годы войны?

Россия 02/03/2025 — 21:14

Главное детское издание Советского Союза отмечает день рождения. «Пионерской правде» 100 лет. Специальный корреспондент «МИР 24» Глеб Стерхов пролистал подшивки «Пионерки» и узнал, что тяжелее всего было работать в годы войны.

  

Уникальный номер, 21 июня 1941-го. На страницах счастливая пионерская юность. Отчеты школьных бригад о помощи в уборке урожая, на третьей странице материал о том, как пятиклассники из Ростова-на-Дону весело проводят время в пионерском лагере! 21 июня… А «завтра была война».

78-й номер «Пионерки». 11-й день Великой Отечественной. Несколько часов назад Сталин выступил по радио с обращением. На третьей странице статья «Как бороться с зажигательными бомбами». Как они устроены, когда и куда их сбрасывают. И, главное, как их обезвреживать. «Они не так страшны, если знать, как с ними бороться». С девяти лет советские школьники умели спасать раненых бойцов и гражданских и на поле боя, и в тылу! Вот статья «Как остановить кровотечение», «Как накладывать жгут, шины и бинты»

Будь готов к труду и обороне. С 1934-го всесоюзный физкультурный комплекс. Детские издания анонсировали большие соревнования, печатали имена победителей. К началу войны это юное поколение благодаря агитации в печати уже ко многому готово.

Михаил Баранников
главный редактор «Пионерской правды» корреспондент «Пионерской правды с 1995 года

«5 сентября 1940 года, еще не началась Великая Отечественная война, «Пионерская правда» публикует Аркадия Петровича Гайдара «Тимур и его команда». И именно с этого начинает развиваться и формироваться тимуровское движение в нашей стране».

Пионеров-тимуровцев не надо было уговаривать помогать фронту и ухаживать за ранеными. Их сила – в «Правде». Они уже умеют!

7 ноября 1942 года. 25 лет Великого Октября. Немцы вовсю наступают на Сталинград. В «Пионерке» статья с фотоотчетом: «На средства, заработанные и собранные пионерами Москвы и Московской области, построена танковая колонна «Московский пионер». Ребята приехали к бойцам передать подарок».

18 танков за пять миллионов рублей от 25 миллионов пионеров огромной страны. Эта колонна примет участие в боях под Ржевом и Орлом.

Владимир Кудинов
историк скаутского и пионерского движения в СССР

«Фактор войны имел прямое отношение к воспитанию подрастающего поколения, формированию у него готовности умереть за свою Родину!»

В каждом номере место подвигу. Шестеро пионеров были удостоены звания Героев Советского Союза: Леня Голиков, Марат Казей, Валя Котик, Зина Портнова, Боря Цариков, Александр Чекалин. Все посмертно. Школьники читали о них статьи и тысячами шли на войну, сбегали из домов, приписывали себе лишние года на призывах, писали прошения взять на фронт.

Владимир Кудинов
историк скаутского и пионерского движения в СССР

«260 тысяч пионеров и школьников награждено боевыми орденами и медалями, а мы знаем, что боевой орден и медаль дается либо за убитого немца, либо за подрыв какой-то, либо за диверсию, то есть это был реальный вклад в войну. 260 тысяч – это 26 дивизий».

Сколько их было, этих несовершеннолетних добровольцев. Вот только одно из писем. Заявление ученика 8 класса одной из сибирских школ: «Мне 14 лет, но я очень прошу вас послать меня на защиту нашего родного города Сталина и зачислить меня в разведку. Я обязуюсь бить врага до последней капли крови».

«Подпись и приписка: «Мать согласна!» В годы Великой Отечественной войны «Пионерская правда» была в числе тех изданий, которые рассылал ЦК Комсомола, вот этими самолетами за линию фронта переправлял. Этим занимался 10-й отдел ЦК ВЛКСМ. Наряду с боеприпасами, продуктами питания была «Пионерская правда», – отметил Владимир Кудинов.

Во время войны таких детских «стратегических» изданий было по пальцам пересчитать. Для младших классов – «Мурзилка». Этот журнал наряду с «Пионерской правдой» печатал задачи по тактической обороне против немцев, стихи о Победе, карикатуры Кукрыниксов. Дети партизан в брянских, смоленских и белорусских лесах по их фронтовым сводкам читать учились.

Столетняя история «Пионерской правды» началась с большой, взрослой. Газету «Правда» в мае 1912-го основал сам вождь мирового пролетариата. Ежедневное издание левого толка в ответ на просьбу рабочего класса. До революции это рупор пролетарской борьбы. После – главное издание молодой советской республики.

В тот же год в Стране Советов и родилась пионерия. А еще через три года и ее своя, собственная газета. Печатный орган ЦК ВЛКСМ. 


«Что самое интересное, мы буквально на чуть-чуть старше «Комсомольской правды», «Комсомолка» появилась чуть-чуть позже, чем «Пионерская правда». То есть после взрослой «правды» появилась сразу же «правда пионерская», — отметил Михаил Баранников.

Вождя мирового пролетариата уже больше года нет в живых, куратором новой газеты стала вдова Ленина, Надежда Крупская. Она же до конца жизни будет там и свои статьи печатать, и авторов приглашать. А его сестра, Мария Ульянова, подарила редакции первую печатную машинку.

Вот он, тот самый первый номер «Пионерской правды» от 6 марта 1925 года. Цена в киоске три копейки. По подписке – 10. По сути это младший брат большой «взрослой «Правды». Современный формат А3. 

И вот сразу на первой полосе заголовок: «Вперед, с ленинской правдой!» И рядом необидная карикатура: «Правду» маленькую за руку ведет «Правда» большая. И подпись самого Николая Бухарина «Догоняйте».

  

Именно «Пионерка» и стала той искрой, из которой разгорелось большое пламя. С 1936-го в Ленинграде стали выпускать журнал «Костер». Первым редактором был детский поэт и писатель Самуил Яковлевич Маршак. Журнал ежемесячный. Литературно-художественный.

Ксения Лонгард
заведующая Центральной детской библиотекой «ЦБС Петроградского района»

«Костер» — это единственный детский журнал, который выходил в осажденном Ленинграде. Зимой 1942 года работали в ней всего трое человек. Типографии в Ленинграде в основном стояли. В помещениях было минус 10-15 градусов. Руки примерзали к металлу. Соответственно, зимой 1942 года было принято решение выходить по радио».

Это были выпуски «всем смертям назло». Враг у стен города, а из репродукторов бодрый голос «Костра». В прямом эфире – детские стихи, рассказы, повести, сказки и, конечно, военные сообщения.


«Как только появилась возможность допечатать весь журнал 1942 года, он был допечатан и дошел до своих подписчиков», — отметила Ксения Лонгард.

«Из воспоминаний редактора журнала «Костер», Н. Теребинской «Об ужасах блокадного Ленинграда»: «Однажды осенью 1943 года в редакцию детского вещания кто-то принес один из номеров «Пионерской правды». Это было событием. Не так уж часто эта газета попадала к нам через вражеское кольцо, окружавшее город. К нашему удивлению и радости «Пионерка» перепечатала из «Костра» 1942 года рассказ Алехина «Немец поневоле». И сообщала, что в Ленинграде издается, несмотря ни на что, детский журнал!»

С тех пор это главная газета многомиллионной армии пионеров. У нее умопомрачительный тираж и обширный список героев.


«Она выходит самым большим тиражом в 9,5 миллиона экземпляров, даже The New York Times выходит тиражом около миллиона, в воскресные дни до двух. А это самый большой тираж в мире!» — отметил Владимир Кудинов.

И сама газета «Пионерская правда» как полноправная участница и победительница в Великой Отечественной тоже награждена по заслугам.


«И проходит буквально месяц после окончания Великой Отечественной войны, и 9 июня 1945 года «Пионерская правда» была награждена Орденом Трудового Красного Знамени. Этот орден хранится у нас в музее», — рассказал Михаил Баранников.
География:
Россия
Поделиться:
Скандал вокруг будущей главы разведки МI6. Дед Блейз Метревели оказался пособником нацистов

Скандал вокруг будущей главы разведки МI6. Дед Блейз Метревели оказался пособником нацистов

Память защищавших Брестскую крепость участников капанского призыва почтили в Армении

Память защищавших Брестскую крепость участников капанского призыва почтили в Армении

«Поезд памяти» сделал остановку в Могилеве и Жлобине. Школьники посетили мемориал детям – жертвам войны

«Поезд памяти» сделал остановку в Могилеве и Жлобине. Школьники посетили мемориал детям – жертвам войны

Снимки из космоса. Баканов в Вене открыл фотовыставку, посвященную 80-летию Победы

Снимки из космоса. Баканов в Вене открыл фотовыставку, посвященную 80-летию Победы