Женщина отсудила компенсацию в $33 тыс. за увольнение в выходной день
Жительница Англии добилась компенсации от работодателя за увольнение в выходной день. Джоан Нилл трудилась в британской компании, производящей средства по уходу за кожей. В свой выходной она получила уведомление о встрече по видеозвонку.
В ходе разговора менеджеры компании заявили Нилл, что ее сократят. Все произошло так быстро, что женщина не успела подготовиться к разговору – плохая новость застала ее врасплох.
Нилл обратилась в суд. Ее представители заявили, что она страдает от проблем с психическим здоровьем, и данная ситуация резко ухудшила ее состояние.
Кроме того, еще во время работы в компании руководство не учитывало интересы Джоан. Она просила разрешить ей трудиться из дома два дня в неделю в связи с состоянием здоровья, но ей не дали такого разрешения. У Нилл происходили эмоциональные срывы на глазах у коллег, но ей полагалось всего два дня оплачиваемого отпуска по болезни в год.
Суд постановил, что увольнение ухудшило психическое здоровье Нилл, повергнув ее в шок и отчаяние. Формат видеозвонка лишил ее возможности воспользоваться поддержкой коллег и задать вопросы сотрудникам отдела кадров. Таким образом, руководство компании проявило дискриминацию по отношению к ней. Нилл присудили компенсацию в размере $33 тысяч, сообщает The Telegraph.
Ранее стало известно, что японский чиновник более 600 раз прогулял работу. Вместо выполнения своих обязанностей в департаменте парков и зон отдыха он посещал спортзал. Когда все вскрылось, 55-летнего мужчину уволили. Кроме того, его обязали возместить населенному пункту 1,7 миллиона иен (около 10,8 тысячи долларов) за пропущенные часы работы.