on air preview
Прямой эфир
weather icon+10
Москваyandex weather icon
currencyUSD

80.86

currencyCNY

11.18

В МИРЕ

Папой римским впервые стал американец. Что известно про Роберта Фрэнсиса Прево?

Ватикан 08/05/2025 — 20:32
Фото: Wikimedia

Новым папой римским избран Роберт Фрэнсис Прево. Это первый на престоле Святого Петра кардинал из США. Понтифика избрали на состоявшемся конклаве. Он взял имя Лев XIV.

Роберт Фрэнсис Прево – американский кардинал с латиноамериканскими корнями, префект декастерии по делам епископов, августинец, один из последних возведенных в кардинальский сан в 2023 году.

  

Новому понтифику 69 лет. Он родился в Чикаго в семье итальянского, французского и испанского происхождения. Получил степень по математике в Филадельфии, в 1977 году вступил в Орден святого Августина, став впоследствии генеральным настоятелем ордена по всему миру. Рукоположен в священники в 1982 году. Большую часть своей карьеры провел в качестве миссионера в Перу, где приобрел репутацию эффективного и универсального церковного деятеля. Таким образом Прево связан с Латинской Америкой, как и его предшественник Франциск. 

Рукоположен в епископы в 2014 году папой Франциском, в 2020 году назначен апостольским администратором в Перу. В 2023 году папа Франциск назначил Прево кардиналом. В феврале 2025 года возвел его в сан кардиналов-епископов. 

Роберт Фрэнсис Прево не любит публичности, с ним мало интервью, отличается умеренностью. Запомнился своей поддержкой 12-летнего папства Франциска, в частности, его восхищала приверженность понтифика вопросам социальной справедливости. Папа Франциск пригласил Прево в Рим, чтобы он возглавил ватиканский офис, отвечающий за отбор священников, которые будут служить католическими епископами по всему миру.

Предшествующий папа Лев XIII (1878-1903) правил Святым престолом 25 лет и 5 месяцев. Запомнился тем, что выработал новую модель функций папы, был зачинателем социальной доктрины. Способствовал усилению влияния католической церкви не только на Западе, но и на Востоке. Придерживаясь средневекового взгляда на роль церкви, стремился подчинить себе культурные и социальные течения. Осуждал новую науку и новую философию, симпатизировал философу и святому Фоме Аквинскому. Лев XIII прожил 93 года.  

226-й папа римский Франциск (Хорхе Марио Бергольо) скончался 21 апреля в возрасте 88 лет. Он возглавлял католическую церковь с марта 2013 года. Понтифика похоронили 26 апреля в базилике Санта-Мария-Маджоре. В последний путь его провожали 400 тысяч человек.

В своем первом обращении к верующим Роберт Фрэнсис Прево заявил о продолжении линии папы Франциска. 

«Пусть со всеми вами будет мир. Пусть он будет во всем мире», – сказал он, выступая на балконе на площади святого Петра. Прево отметил, что придает большое значение «созданию мостов между людьми, диалогу, встречам». «Мы должны быть единым народом, находящимся в вечном состоянии мира», – отметил понтифик, призвав католиков «сплотившись, идти вперед – за Христом». Также Прево призвал не забывать о милосердии. 

Автор:
Mir24.tv
География:
Ватикан
Поделиться:
Названа дата интронизации папы римского Льва ХIV

Названа дата интронизации папы римского Льва ХIV

Путин поздравил нового папу римского Льва ХIV с избранием

Путин поздравил нового папу римского Льва ХIV с избранием

Новым папой римским стал Роберт Фрэнсис Прево из США, он принял имя Лев XIV

Новым папой римским стал Роберт Фрэнсис Прево из США, он принял имя Лев XIV

Избран новый папа римский: из трубы Сикстинской капеллы пошел белый дым

Избран новый папа римский: из трубы Сикстинской капеллы пошел белый дым