on air preview
Прямой эфир
weather icon+26
Москваyandex weather icon
currencyUSD

79.55

currencyCNY

11.07

КУЛЬТУРА

Пушкинский день в Алматы: у памятника поэта состоялась литературная встреча

Казахстан 06/06/2025 — 18:44
Фото: Shutterstock/FOTODOM / Cholpan

По традиции 6 июня в Алматы поклонники таланта Александра Пушкина собираются у его памятника, чтобы вспомнить творчество поэта, передает «МИР 24».

На литературную встречу пришли школьники и ученые. А стихи читали даже студенты из Китая. Это было их первое выступление на русском. Участники отмечают: творчество Александра Пушкина – часть культурного кода казахстанцев. Только поэт Абай Кунанбаев перевел на казахский язык полсотни произведений классика.

Светлана Ананьева
заведующая отделом мировой литературы и международных связей Института литературы и искусства им. М. Ауэзова

«Пушкин, как и Абай, – поэты ренессансного типа, и в Казахстане защищены диссертации по его творчеству, пишутся статьи, издаются монографии».
Всеволод Лукашев
председатель Казахстанского русского культурного центра

«Пушкин – наше все, Пушкин – это великий поэт, творчество Пушкина вне времени, оно актуально и сегодня, оно охватывает все сферы жизни, оно рассказывает и о философии, и о человечности, и о быте. Сказки.... Творчество Пушкина безгранично».

Пушкин посещал Казахстан в 1833 году. Приезжал в Уральск, чтобы пообщаться с очевидцами Пугачевского восстания.

Автор:
Mir24.tv
География:
Казахстан
Поделиться:
Путь длиною в вечность. 45 лет назад умер Владимир Высоцкий

Путь длиною в вечность. 45 лет назад умер Владимир Высоцкий

Выставка, музыка и танцы: Дни культуры Монголии начались в Таджикистане

Выставка, музыка и танцы: Дни культуры Монголии начались в Таджикистане

Более 90 картин русского художника Ильи Репина представили на выставке в Пекине

Более 90 картин русского художника Ильи Репина представили на выставке в Пекине

Лучших мастериц по изготовлению кошмы выбрали в Туркменистане

Лучших мастериц по изготовлению кошмы выбрали в Туркменистане