Фото: Shutterstock/FOTODOM / Chinnapong
Интерес к московским колледжам за год возрос в 10 раз. Уже в первые дни приемной кампании абитуриенты подали 25 тысяч заявлений, сообщила вице-мэр столицы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.
К выбору девятиклассников более 150 специальностей. Самые востребованные – IT, медицина, педагогика, транспорт. С колледжами сотрудничают несколько тысяч компаний. Они предлагают студентам оплачиваемую практику, повышенную стипендию и трудоустройство по окончании обучения.
Екатерина Писарик
директор колледжа сферы услуг №10
«Вместе с работодателями мы углубляем практикоориентированность программы. Шеф-повара, лучшие специалисты салонов красоты, отельеры, эксперты отрасли проводят занятия и мастер-классы для студентов. Все это говорит о высокой востребованности будущих специалистов на рынке труда города Москвы».
Прием заявлений в колледжи продлится до 26 июля для московских выпускников девятых классов. Для выпускников прошлых лет, одиннадцатиклассников и иногородних абитуриентов – до 15 августа.