on air preview
Прямой эфир
weather icon+25
Москваyandex weather icon
currencyUSD

78.65

currencyCNY

10.95

НАУКА И ТЕХНОЛОГИИ

Тайны Пантикапея: собранные за 80 лет в ходе Боспорской экспедиции артефакты покажут в Нижнем Новгороде

Россия 02/07/2025 — 19:27

  

Артефакты самого древнего города России представят на выставке в Нижнем Новгороде 15 ноября. Это уникальные экспонаты, которые были найдены во время Боспорской экспедиции в Керчи. Раньше на его месте находился античный город Пантикапей. Некоторые тайны этой древней земли археологи раскрыли корреспонденту «МИР 24» Елене Ширяевой. 

Два километра от центра Керчи и ты в самом древнем городе России Пантикапей. Именно он, а не Дербент, как еще недавно считали историки, старше остальных в стране и многих в Европе. Обогнал Париж на 500 лет, а Лондон – на 700. 

Сейчас сложно представить, что когда-то здесь кипела жизнь. Основали город греческие колонисты. Еще до нашей эры. В конце VII века. Потом Пантикапей стал столицей Боспорского царства. 

Сергей Сапрыкин
заведующий кафедрой истории древнего мира исторического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова

«Это торговый пункт, который держал в своих руках практически всю торговлю, которая велась через Керченский пролив, в древности называвшийся Киммерийским Босфором. Поэтому, конечно, это хлеб, это полезные ископаемые, возможно, руда, это рыба».

Город мог исчезнуть навсегда, если бы не советские археологи. На базе Пушкинского музея был создан специальный отдел, который возглавил Владимир Блаватский. Специалист в области античной истории. Он вместе с коллегами отправился в Керчь. 

Владимир Толстиков
заведующий отделом искусства и археологии античного мира ГМИИ имени А.С. Пушкина

«Владимир Блаватский, понимая значение такого памятника как Пантикапей, как только фашистов выбили из города, немедленно настоял на том, чтобы туда была направлена специальная комиссия. И первой задачей этой комиссии было определить повреждения, нанесенные памятнику войной».

Владимир Толстиков сегодня возглавляет археологическую экспедицию. Она не прерывается ни на день. Город изучают уже 80 лет. Каждый слой открывается новые тайны. 

«Мы исследовали самый важный с точки зрения науки район – центральный район огромного городища. Это самая вершина горы  Митридат. Удалось примерно наметить границы Акрополя, наметить планировку», – отметил Владимир Толстиков.

За раскопками в Пантикапее следит весь мир. Уникальные методики советских и российских археологов используют в Европе. 

Сергей Сапрыкин
заведующий кафедрой истории древнего мира исторического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова

«Все античные археологи, историки, искусствоведы на Западе интересуется, прежде всего, раскопками на Северном Причерноморье. Дело в том, что они по-русски читают плохо,  но смотрят на обнаруженные находки, и могут тоже делать определенные выводы».

Раскопали 25 тысяч квадратных метров. Площадь городища в четыре раза больше. Какие артефакты останутся после нас, археологи обсуждать не спешат: время покажет. Им бы с прошлым разобраться.

Ольга Галактионова
директор ГМИИ имени А.С. Пушкина

«Эту работу музей не будет завершать. Я очень надеюсь на то,  что благодаря этой деятельности, этой выставке у нас будут новые кадры и новые имена».

Больше тысячи артефактов в музее в Керчи, в Пушкинском в Москве и в Нижнем Новгороде. Там осенью откроется масштабная выставка, где можно будет увидеть экспонаты, собранные за 80 лет. 

География:
Россия
Поделиться:

Сюжет

История
Азербайджанская полиция отмечает 107-летие

Азербайджанская полиция отмечает 107-летие

Реконструкция памятника Манасу завершается в Бишкеке. Как изменится монумент?

Реконструкция памятника Манасу завершается в Бишкеке. Как изменится монумент?

Показать Санкт-Петербург с новой стороны. Как волонтеры реставрируют дореволюционные адресные таблички?

Показать Санкт-Петербург с новой стороны. Как волонтеры реставрируют дореволюционные адресные таблички?

Как капитану Березняку удалось спасти Краков от разрушения? Расследование Николая Валуева

Как капитану Березняку удалось спасти Краков от разрушения? Расследование Николая Валуева